Мыслить и действовать рационально

Современное производство сложно представить без чёткого плана мероприятий, позволяющих снижать уровень энергоёмкости. Топливно-энергетические ресурсы с каждым годом дорожают. Они, как известно, в первую очередь влияют на себестоимость продукции и услуг. Значит, самым прямым образом от понесённых при производстве затрат зависит конкурентоспособность того или иного субъекта хозяйствования в условиях рынка.

В подъездах жилых домов устанавливаются энергосберегающие светильники. Выигрывают от этого и коммунальщики, и жильцы.

Возникает логичный вопрос: за счёт чего, собственно, получится сэкономить? Ответ очевиден. В основу угла должен быть положен грамотный хозяйский подход. Там, где можно реально снизить потребление ресурсов, нужно это делать. Но так, чтобы экономия не нанесла вреда качеству продукции и услуг. Меры, которые принимают предприятия, вполне стандартные. Речь идёт об оптимизации затрат энергоресурсов, о внедрении энергосберегающих технологий. Также в данный список следует добавить такие мероприятия, как тепловая реабилитация зданий и сооружений, установка стеклопакетов, энергосберегающих осветительных устройств. Как говорится, шаг за шагом — и результат придёт. Само собой разумеется, параллельно с осуществлением важных проектов необходимо воспитывать у персонала такие качества, как бережливость и хозяйственность. Каждый на своём рабочем месте должен научиться действовать с умом и выгодой. Мыслить и жить нужно рационально. Тогда каждый из нас сможет стать богаче.

В первом полугодии тружениками УНП ЖКХ «Коммунальник» в общей сложности установлено 108 энергосберегающих светильников в местах общего пользования в обслуживаемом жилищном фонде. Вместо старых энергоёмких ламп устанавливались современные светодиодные. Более двух десятков светильников появилось и на улицах города. 

Результат налицо. Достигнут реальный экономический эффект. Установка менее энергоёмкого осветительного оборудования в жилищном фонде позволила сэкономить за первое полугодие более 5 тонн условного топлива. Выиграли от нововведений не только коммунальщики. Реализация энергосберегающих мероприятий оказалась на руку и жильцам многоэтажек. Владельцы квартир, как известно, оплачивают электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений. Суммы в жировках стали меньше.

На обслуживании новолукомльских коммунальщиков находятся 84 жилых многоквартирных дома. Только 5 из них пока не оборудованы автоматической системой управления освещением мест общего пользования. И это, уверены в УНП ЖКХ «Коммунальник», дело ближайшего времени.

Курс на экономию взят давно и основательно. По результатам полугодия коммунальщики смогли обеспечить целевой показатель по энергосбережению на уровне минус 5,71%. Такого результата планировали достичь аккурат сейчас — по истечении трёх кварталов. Но сумели выйти на нужный параметр гораздо раньше. Всё потому, что работа ведётся системно.

 

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Фоторепортаж. В Новолукомле чествовали лучших работников организаций, учреждений Чашниччины, занесенных на районную Доску почета

Также в Новолукомле открыли районный ресурсный центр "Патриот". Центр создан на базе Средней школы №1…

1 час ago

Обновленная Республиканская доска Почета открылась в Минске

Определены 64 победителя для занесения на Республиканскую доску Почета "В этом году Республиканской доске Почета…

2 часа ago

«Работать надо по-военному, день и ночь». Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы. Такую задачу глава государства…

3 часа ago

Лукашенко об изменениях в работе ИП: это не значит, что мы всех загоним в стойло, но должен быть порядок

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Костюковичский район прокомментировал изменения в работе…

5 часов ago

Юный чашничанин принял участие в финале республиканского спортивно-массового мероприятия «300 талантов для королевы»

Учащийся средней школы №1 г. Чашники имени Героя Советского союза Е. Ф. Ивановского Степан Минчуков…

5 часов ago

Работа на лето для молодежи Чашникского района. БРСМ набирает желающих трудиться в студотрядах

Промо-проект с названием "Выбираем студотряд" в очередной раз стартовал на территории Чашникского района. Его цель…

7 часов ago