Опасность легкой формы коронавируса

Многие из нас уже давненько задаются вопросом: а стоит ли так опасаться коронавируса? Тем более, что по имеющейся информации 80 процентов инфицированных переносят Covid-19 без осложнений, то есть в легкой форме. Однако насторожить должно то, что легкая форма коронавируса может вполне перейти в тяжелую стадию (такая информация также имеется). В том случае,если отнестись к заболеванию несерьезно. Людям с хроническими заболеваниями, в пожилом возрасте нужно быть особенно внимательными к состоянию своего здоровья, при малейшем ухудшении обращаться к врачу.

Лечить легкую форму коронавируса надо обязательно. И вот почему. Возбудителями всем известного ОРВИ в 10-15 случаях из 100 являются именно коронавирусы. С конца прошлого года всё человечество обеспокоено появлением Covid-19 — инфекционным заболеванием, вызванным новым видом коронавирусов.

Инфицированные дети, молодые здоровые люди чаще всего переносят болезнь в легкой форме. Но у врачей есть и другая информация — одному из пяти заболевших обязательно потребуется госпитализация. Быстрое распространение инфекции тоже внушает опасение, носитель коронавируса заражает до 5 человек, которые были с ним в контакте. Для сравнения: пациент с гриппом заражает до 2 человек, которые были с ним рядом. Следовательно, нужно как можно быстрее выздороветь, чтобы не заражать окружающих, — то есть лечиться.

Лекарства и вакцины от Covid-19 пока нет, поэтому лечение производят на основании симптоматики. То есть для снижения температуры врач назначает один препарат, от кашля — другой.

Напомним, что вирус распространяется при чихании, кашле, при рукопожатиях, через инфицированные предметы, продукты.
Признаки коронавируса у человека в легкой форме во многом схожи с привычной простудой. Высокая температура, боль в мышцах, сухой либо с небольшим количеством мокроты кашель, одышка, неприятное чувство сдавленности в области грудной клетки — таковы основные признаки. Реже Covid-19 проявляется головной болью, тошнотой, рвотой, учащенным сердцебиением, диареей.

Когда легкая форма коронавируса переходит в тяжелую, развивается дыхательная недостаточность. Без госпитализации уже не обойтись. Затрудненное дыхание является главным признаком для экстренного вызова скорой помощи.
Длительность коронавирусной инфекции в легкой форме – от 13 до 22 дней.

Михаил ДЕРЕВЯГО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *