Освещать с умом

На территории Лукомльского сельсовета насчитывается 182 светоточки. Все 29 населённых пунктов с 1 октября освещаются. «Тёмных» деревень нет. Примечательно, что в Лукомле и Черее свет включили ещё в середине сентября. Позаботились прежде всего о школьниках, которым нужно рано вставать и отправляться на учёбу.


В сельисполкоме постоянно ищут пути сокращения количества потреблённых киловатт-часов электроэнергии. Использование астрономических реле – вот верный способ сэкономить так, чтобы интересы людей не пострадали. Если мы взглянем на сельские населенные пункты, то однозначно придем к выводу: времена, когда фонари горели повсюду (где нужно и где не нужно), безнадежно канули в Лету. В основе всего должен быть рациональный подход. А разного рода ноу-хау этому способствуют. В хитроумных приборах заданы координаты соответствующего географического региона. Само устройство знает, что, к примеру, в данной местности в октябре солнце заходит в 19 часов, а всходит в 7 утра. Следовательно, по такому расписанию осуществляется автоматическое включение и выключение освещения. В реле часто запрограммирован так называемый временной коридор. Допустим, освещение включается в 19 часов, где-то в полночь гаснет ввиду ненадобности, а часов в 6 утра вновь включается. Астрономическое реле – технология 21 века. Не зря ведь она активно внедряется на практике. В отличие от ручного управления исчезает пресловутый человеческий фактор.
С апреля по октябрь фонари в сельских населенных пунктах, как правило, не горят. Соответствующее решение также принимается в целях экономии. В целом сельчане относятся к данному обстоятельству с пониманием. Время такое, когда каждый киловатт на счету.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *