Отдыхающие мусорить не должны

На озере Белое есть замечательное место для отдыха. Расположено оно на горе, в сосновом лесу, откуда открывается замечательный вид на живописный водоём. Здесь давно создана соответствующая инфраструктура. Имеются беседка с лавочками, столик, оборудовано кострище. Сделали это в своё время охотники и рыболовы.


До некоторых пор озеро Белое арендовало учреждение «Чашникская районная организационная структура РГОО БООР». Теперь ситуация изменилась. Срок аренды истёк. Вроде как и стоянка для отдыха стала бесхозной. Между тем люди продолжают сюда приезжать. Мусорный контейнер переполнен. И никто отходы не утилизирует. Как быть? Вопрос, который задают отдыхающие. С ним последние и обратились в редакцию.

Директор Чашникской РОС ГОО БООР Владимир Буевич сообщил, что на озере Белое был когда-то оборудован остановочный пункт. Это место предназначалось для рыболовов и охотников. Таковых на территории района насчитывается более десятка. Расположены они преимущественно в лесных массивах.

Теперь водоём не арендуется, следовательно, и стоянки как таковой не существует. На балансе беседка не числится. По факту же она есть, люди приезжают и отдыхают. И мусорят. Утилизировать отходы учреждение больше не должно. Но руководитель пообещал тем не менее, что вопрос решит. Скорее всего, в последний раз. Контейнер могут просто убрать. А отдыхающим предложат мусор в установленном порядке утилизировать самим.

Существующую инфраструктуру охотники и рыболовы убирать не собираются. Беседка, лавочки и столик останутся. Более того, вместе с районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды Чашникская РОС ГОО БООР собирается вот-вот облагородить родник, который имеется здесь же. Появится небольшой сруб.

Пусть люди пользуются. Но ведут себя аккуратно, природе не наносят вреда. Тогда всё будет в порядке.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *