Плоды интеллектуального труда

Вопросы организации процесса обучения всегда были и остаются актуальными. На базе городского Дома культуры в райцентре прошла встреча по проблеме «Научно-исследовательская деятельность учащихся как одно из условий реализации устойчивого развития». Участвовали заместители директоров по учебной работе и учителя биологии учреждений общего среднего образования, учащиеся 9-11 классов, занимающиеся исследовательской деятельностью в области биологии, экологии, обучающиеся в профильных группах. На актуальную тему с ними побеседовал заведующий лабораторией интеллектуального развития детей и молодежи УО «Республиканский центр экологии и краеведения» Иван Анатольевич Русских.

Основные направления проектной и исследовательской деятельности учащихся и осветил в своём докладе И. А. Русских. Он подчеркнул, что научно-исследовательская деятельность учащихся – эффективный инструмент познания. А Республиканский центр экологии и краеведения является главной образовательной площадкой для детей и молодёжи в области экологии, биологии, краеведения и туризма в Беларуси. Здесь системно и целенаправленно организуется работа по привлечению одарённой и талантливой молодёжи к научно-исследовательской деятельности, активно внедряются инновационные формы работы, а также центр выступает координатором учреждений дополнительного образования с целью создания единого образовательного пространства.

В своём выступлении Иван Анатольевич также рассказал о том, что такое исследовательская деятельность, каковы методы её проведения, об алгоритме выполнения научно-исследовательской работы и о наиболее частых ошибках. Подробно остановился на актуальных темах проектов, решении проблем при организации научно-исследовательской деятельности учащихся, участии в проектах общественных экологических организаций.

Затем прошла презентация работы учащейся ГУО «Средняя школа №1 г. Новолукомля» Ксении Казинец «Выделение и изучение бактерий, способных растворять силикаты», победителя (золотая медаль) Всемирного конкурса (выставки) изобретений «World Invention Competition And Exhibition 2020». Юный биолог рассказала, что объектами её исследования в данном проекте являлись микроорганизмы, полученные из различных силикатных материалов. После проведённого опыта и экспериментов был выведен бактериальный штамм Цеол 2, который обладает высокой способностью мобилизовать силикаты и фосфаты, оказывает стимулирующее действие на рост и развитие растений, защищает их от возбудителей опасных заболеваний и может стать основой для комплексного биологического препарата. Сейчас Ксения совершенствует научную работу «Выделение и изучение бактерий, способных растворять силикаты». Все лабораторные исследования проводит в Республиканском центре экологии и краеведения. Юный биолог отмечает, что овладение учащимися исследовательским методом необходимо для творческой самореализации и саморазвития.

И. Я. Русских также отметил, что пришкольный участок является уникальной образовательной площадкой для проведения исследовательской и проектной деятельности учащихся.
Участники мероприятия были не только слушателями. В ходе активного диалога обсудили также актуальные для проведения исследовательских работ темы, имеющие как научную, так и практическую значимость, даны рекомендации по проведению таких работ, намечены пути дальнейшего сотрудничества.

Вторая часть рабочей поездки столичного гостя прошла в ГУО «Тяпинская детский сад-средняя школа Чашникского района». Здесь с 2017 года реализуется гуманитарный сельскохозяйственный проект «Stichting Rusland Kinderhulp» Нидерланды, МОО «Помоги людям», а с 2019 года – проект международной технической помощи «EU4Youth: Школьный сад» для развития сельскохозяйственного предпринимательства. Участники сетевого сортоиспытательного эксперимента по выращиванию лука из семян завоевали Диплом 3 степени. Заведующего лабораторией интеллектуального развития детей и молодежи УО «Республиканский центр экологии и краеведения» Ивана Анатольевича Русских заинтересовала деятельность учреждения образования, он не мог упустить возможности побывать там. Его вниманию также была представлена презентация работы учреждения по указанным проектам.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *