Почёт и уважение — за добросовестный труд

Так можно сказать о Леониде Антоновиче и Зинаиде Устиновне Хамищенко из Красного Утра. Находятся эти люди на заслуженном отдыхе, но своим трудом смогли прославиться.


Зинаида, жительница д. Сорочино, воспитывалась в многодетной семье. После окончания семи классов Гилянской школы пошла работать на ферму. Уж очень хотелось стать самостоятельной, приносить деньги в дом. Вообще труд в их семье уважали. Поэтому и работали всегда добросовестно. Трудилась Зинаида и свинаркой, и телятницей, и дояркой. Бралась за любую, даже очень тяжёлую, работу. Вскоре семья перебралась в Почаевичи, работать стали в одноимённом совхозе.

После трудовых будней, как водится, молодёжь культурно отдыхала. Часто девушка проводила вечера на танцах, где однажды и познакомилась с Леонидом, нынешним супругом. Парень был видный, уже в армии отслужил, да и старше девушки, внушал доверие. Пришёл работать сюда же в совхоз — трактористом. Он родом из деревни Красный Борец; как и Зинаида, воспитывался в многодетной семье. Молодые люди долго дружили, почти 4 года. Сошлись в одинаковых жизненных взглядах и принципах. Пятеро детей родили и воспитали, прожили, так сказать, душа в душу. «Главное — уважать друг друга, смотреть в одном направлении и цели иметь общие», — рассуждает супруга.

 

…После свадьбы молодожёны жили у родителей невесты, так было удобнее на работу добираться. А потом и вовсе совхоз предоставил отдельное жильё молодой семье здесь же, в Почаевичах. Жили дружно, умели уступить, понять, простить, поддержать, слушать и слышать друг друга. И не представляли себе жизнь иную — детский смех, взаимопомощь — то, чему учили их с детства.

2017 год. Фото из семейного архива. Супруги Хамищенко в кругу родных и близких отпраздновали золотую свадьбу.

Старались жить достойно, воспитывать правильно малышей, трудиться честно, по совести. К слову, первенец, Николай, родился в 1968 году, в 1970-м на свет появился Сергей, а затем Татьяна, Алёна, Наталья. В 1981 году Зинаиду Устиновну наградили медалью Материнства СССР II степени. «Дал Бог пятеро детей — ну и здорово, на всех любви хватало и заботы», — говорит собеседница.


Правда, времени своим детям уделять много не всегда получалось, растить малышей помогали родители Зинаиды, они жили неподалеку. Действительно, кому, как не им, приходилось присматривать за внуками: график работы у доярки и тракториста не подгонишь под режим работы учреждений воспитания и образования. Когда дети подросли, частенько бывали и на ферме с мамой, и на тракторе в поле с папой, помогали и опыт перенимали. Они ценили тяжёлый родительский труд. Росли и равнялись на них. Про Зинаиду и Леонида не единожды писали в газетах, люди они простые, но заслуженные. Подтверждением тому грамоты, дипломы, знаки отличия.


Вспоминает Зинаида Устиновна: «Все знали, что за хороший результат будешь материально поощрён». Первое время доила коров вручную, их у Зинаиды было 25. Чтобы были хорошие удои, коров нужно хорошо накормить. Картошку и свеклу приходилось носить мешками, так сказать, на себе. А ещё за ними нужно было и убрать. Когда появился молокопровод, стало легче, увеличилось поголовье. Работу свою любила, невзирая на все трудности. Добивалась высоких показателей по среднегодовому надою на одну фуражную корову, её личный рекорд — 4000 кг.

Имеет много различных наград: орден Трудового Красного Знамени (1988), бронзовую медаль ВДНХ «За успехи в народном хозяйстве СССР», знак «Ударник двенадцатой пятилетки».
В её копилке — Почётная грамота Верховного Совета БССР (1970) за активное участие в хозяйственном и культурном строительстве, плодотворную работу по коммунистическому воспитанию молодёжи и в связи с 50-летием ЛКСМ Беларуси. В семейных архивах хранятся Почётный диплом Министерства сельского хозяйства СССР и Центрального комитета профсоюза работников сельского хозяйства как победителю всесоюзного социалистического соревнования работников ведущих профессий отрасли в 1985 году, Диплом райкома профсоюза работников АПК и Совета Чашникского РАПО за высокие показатели в районном социалистическом соревновании по валовому надою молока за 1987 год, Почётная грамота Чашникского райкома КП Белоруссии и райисполкома за достижения наивысших результатов в социалистическом соревновании среди доярок района в 1987 году и другие.


В 1988 году Зинаида Устиновна была занесена на районную Доску почёта. Являлась депутатом сельского и районного Советов депутатов. Так сказать, решала проблемы людские.


А муж, Леонид Антонович, от жены не отставал, всю жизнь работал механизатором. Этому учился в школе механизации сельского хозяйства в г. п. Улла. Он был передовиком и в посадке, и в обработке, и в уборке картошки, свеклы. Приходилось работать и на комбайне, убирать зерновые, запасать корма. И здесь он среди лучших. Вся новая техника проходила через его руки. Уж очень его ценили за бережливость и ответственный подход к делу. Постоянно награждался за хорошую работу.

Бережно хранятся медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970 год), государственная награда СССР — орден «Знак Почёта» (1971 год), по итогам районного социалистического соревнования среди механизаторов ему присвоено звание и вручён знак «Ударник одиннадцатой пятилетки» и другие награды.
С гордостью Зинаида Устиновна говорит: «Наш добросовестный труд отмечался и поощрялся. А что ещё нужно?». Ей удалось бывать на выставках в Германии, Чехословакии, Польше. А муж был в Москве, в Останкинской телебашне. Из-за границы на память детям привозили сувениры, открытки и подарки. Жизнь этих людей — достойный пример для подрастающего поколения. Им удалось снискать почёт и уважение среди коллег, друзей и односельчан.

Когда строился посёлок в Красном Утре, получили новое жильё. Здесь живут уже почти 30 лет. Всё время родительский труд был примером для пятерых детей. Дома у Хамищенко велось большое хозяйство: и коров, и свиней растили, большой огород обрабатывали. Все пятеро детей были включены в трудовую деятельность, на их детские плечи порой ложились тяжёлые домашние хлопоты. Выросли они людьми заботливыми, добродушными, понимающими и поддерживающими своих родителей. Вместе Зинаида и Леонид прожили уже более 53 лет. Дети выросли, разлетелись по миру, трое в Красноярском крае живут. Встречаться получается редко, дорога не ближняя — 4 дня поездом.

Шесть лет назад в их двери постучалась беда — умер сын Николай, и жизнь родителей надломилась. От горя не оправились и сейчас. Зинаида и сама перенесла инфаркт, благодаря заботе дочерей и врачей удалось чуть поправить здоровье. К слову, дочери Алёна и Наталья живут с семьями здесь же, в Красном Утре, растят своих детей. Они — опора и поддержка родителям.

У Зинаиды и Леонида восемь внуков и правнук. Супруги Хамищенко понимают, что это и есть их самое главное богатство.

В преддверии Дня пожилых людей желаем Зинаиде и Леониду долгих лет жизни, уважения и любви родных и близких.

Марина МИШУЛКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *