Поможет эксперт

Сегодня Государственный комитет судебных экспертиз проводит более 160 видов и подвидов экспертиз и исследований, управление по Витебской области — более 50. Основная часть выполняется для правоохранительных органов и судов, но некоторые экспертизы могут быть проведены по заявлениям граждан. Госкомитет судебных экспертиз постоянно анализирует потребность в новых видах, организует их проведение и расширяет возможности имеющихся исследований.


Востребованными в настоящее время являются судебно-психиатрические исследования, которые определяют способность либо неспособность человека понимать значение своих действий и руководить ими в момент совершения какой-либо сделки, например, купли, продажи, дарения, составления завещания. Это помогает уберечься от неоправданного риска впоследствии лишиться имущества. Судебно-психиатрические подразделения работают в Витебске, Новополоцке, Орше и Поставах.

Довольно часто по заявлениям граждан проводятся экспертизы идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств, так называемых VIN-номеров. Проведение их перед покупкой автомобиля поможет избежать приобретения авто с изменённым VIN-номером. Кроме того, даст возможность восстановить идентификационные маркировки, видоизмененные по стечению обстоятельств, например, поврежденные коррозией или деформированные в результате дорожно-транспортного происшествия либо ремонтных работ. Наличие у автовладельца на руках заключения экспертизы значительно упростит механизм совершения дальнейших регистрационных действий в случае купли-продажи. Экспертизы VIN-номеров можно провести в Витебске, Новополоцке и Орше.

Среди проводимых управлением по Витебской области экспертиз в последнее время у населения востребована экспертиза электробытовой техники. Она позволяет установить работоспособность, исправность и наличие дефектов либо повреждений радиоэлектронных устройств и бытовой техники, причины данных дефектов и помогает решать споры в гражданско-правовых отношениях. Растет спрос на компьютерно-технические исследования, в частности — восстановление информации с поврежденных носителей. Стремительно развивается такое направление, как исследование автомобилей в части качества проведенного ремонта.
Бывают случаи, когда мужчина сомневается, что он — биологический отец ребенка, либо женщина не уверена.

Расставить точки над «і» поможет экспертиза родства или, другими словами, установление отцовства, в том числе на анонимной основе. Выполняются такие экспертизы в областном управлении Государственного комитета судебных экспертиз. В целях обеспечения доступности для населения услуг по проведению экспертиз определения родства организованы отбор образцов и заключение договоров на выполнение экспертиз в территориальных подразделениях, выполняющих судебно-медицинские экспертизы, без необходимости личного прибытия граждан в областной центр.

Стоит отметить, что заключение компетентного специалиста во многих случаях помогает разрешить споры в досудебном порядке, тем самым экономя время и деньги граждан. Важно, что при проведении исследований эксперт является процессуально независимым лицом, он не заинтересован в исходе дела и несет уголовную ответственность за дачу заведомо ложного заключения.

По интересующим вопросам можно обращаться по телефонам в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области: управление судебно-психиатрических экспертиз — 8 (0212) 49-55-85; управление криминалистических экспертиз и учетов — 8 (0212) 66-01-68; управление технических экспертиз — 8 (0212) 49-55-78; управление лабораторных исследований вещественных доказательств биологического характера — 8 (0212) 49-55-42.
Информацию можно узнать по телефону Лепельского МРО 8 (2132) 4-17-41.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *