Порядок должен быть

Комитетом госконтроля проверены факты ненадлежащего состояния жилых домов, отсутствия порядка на придомовых территориях, указанные в обращениях граждан.
Комитетом государственного контроля Витебской области проведена горячая линия с жителями области по вопросам наличия пустующих и ветхих домов, поддержания жилых домов и приусадебных участков в надлежащем состоянии, по сносу либо продаже таких домов.
Всего на горячую линию поступило 42 обращения из 13 регионов области. Больше всего звонков было из городов и крупных населенных пунктов Витебска, Орши, Полоцка, Витебского, Глубокского, Оршанского, Полоцкого и других районов.
Все обращения граждан изучены Комитетом госконтроля. Отдельные факты ненадлежащего состояния жилых домов, отсутствия порядка на придомовых территориях, указанные в обращениях граждан, были проверены Комитетом госконтроля и нашли свое подтверждение. Местным органам власти предложено принять соответствующие меры по наведению порядка.
Однако следует отметить, что в ряде случаев ненадлежащее содержание жилых домов и придомовых территорий допущено самими собственниками.

Например, в г. Витебске жилой дом и приусадебный участок по ул. Сенненской собственником превращен в свалку бытовых отходов. За домом надлежащий уход не осуществляется, дом ветшает.

Так, по ул. Свечкиных в г. Витебске одну половину дома и часть приусадебного участка хозяйка содержит в надлежащем состоянии, в то время как вторая половина требует срочного ремонта, земельный участок зарос бурьяном. Аналогичная ситуация с блокированным домом в г. Витебске по ул. Песочной.

Следует отметить, что законодательством предусмотрены правила содержания жилых и вспомогательных помещений, которые должен соблюдать каждый собственник либо арендатор жилого помещения и за их нарушения предусмотрена административная ответственность.

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Лукашенко подписал указ о повышении трудовых пенсий с 1 сентября

Повышение трудовых пенсий в среднем на 5% произойдет с 1 сентября. Это предусмотрено указом №288,…

15 часов ago

Долгожданное возвращение домой

10 граждан Украины и 10 военнослужащих Российской Федерации, ранее находившихся в плену, вернулись домой Республика…

15 часов ago

Лучшие комбайнеры на 24 августа 2026

Лучшие комбайнеры (зерно + рапс) 24 августа 2026 Зябко Александр – 2664 т (филиал «Ольшанка-Агро»…

16 часов ago

В Березинском заповеднике прошел VII фестиваль славянской мифологии «Шлях Цмока»

22 августа в Березинском биосферном заповеднике начался VII международный фестиваль славянской мифологии «Шлях Цмока». Заповедные…

1 день ago