Равные условия

Знали ли вы, что, создавая безбарьерную среду, мы проявляем заботу не только о людях с инвалидностью, но и о пожилых, матерях с колясками, маленьких детях. Мы хотим, чтобы объекты инфраструктуры были доступны всем и в равной степени. 

Созданию безбарьерной среды уделяется много внимания во всем мире, в нашем районе тоже. Эта деятельность регулируется решением Чашникского районного Совета депутатов от 28 декабря 2016 года №128 «Об утверждении регионального комплекса мероприятий по реализации Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы».

Работа в этом направлении активно ведётся не один год, в райцентре и Новолукомле во многих местах тротуары уже понижены до нулевого уровня.

Мир меняется, меняются и нормы строительства и реконструкции жилья, согласно этим изменениям и создание безбарьерной среды. Например, в 2020 году в г. Новолукомле введен в эксплуатацию после реконструкции 85-квартирный дом филиала «Лукомльская ГРЭС» Витебского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики «Витебскэнерго», где созданы все условия для беспрепятственного доступа инвалидов. С этой целью установлено 5 пандусов с поручнями, произведена укладка тактильной плитки (14 м.кв.), нанесена дорожная разметка 1.28 на автостоянке придомовой территории, понижен бордюрный камень до нулевого уровня.


Выполняются работы для создания безбарьерной среды и в учреждениях образования. Так, в здании первого учебного корпуса средней школы № 1 г. Новолукомля в 2020 году установлен пандус с поручнями при входе, произведена укладка тактильной плитки. В этом же учреждении образования установлены поручни в туалете, широкие двери, умывальники и унитазы с учётом требований по адаптации для инвалидов, использующих при передвижении кресло-коляску.
В Чашниках жилищно-коммунальными службами установлен бетонный пандус по ул. Ленинской, д. 54.

Два пандуса с поручнями устроены в здании Новолукомльского горисполкома, по одному – при входе в здания Антопольевского и Почаевичского сельских клубов, один с поручнями обустроен в административно-бытовом корпусе УНП ЖКХ «Коммунальник».
У входа в подъезды жилых домов в г. Новолукомле по ул. Энергетиков, 6 (1,2,3 подъезды), 31 (1-й подъезд) и бул. Озмителя, 1 (3-й подъезд) в 2020 году были установлены поручни, которые повышают качество жизни людей.

Приятно отметить и личную инициативу частных лиц, которые не жалеют средств на создание безбарьерной среды, благодаря чему в здании учебно-спортивного учреждения «Чашникская районная детско-юношеская спортивная школа» установлены поручни.
Ряд мероприятий по реализации государственной программы уже выполнен, но проблемные места есть, они взяты на контроль соответствующими службами и ведомствами. Работа по созданию безбарьерной среды ведётся постоянно. Так объекты инфраструктуры становятся доступными абсолютно всем в равной степени.

Марина МИШУЛКОВА.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *