Рекомендации по упреждению распространения COVID-19

О том, что подцепить коронавирусную инфекцию может каждый из нас, мы не устаём повторять постоянно. Пожалуй, и знаем об этом если не все, то в большинстве своём.
В сегодняшней нашей публикации о том, какие рекомендации дают специалисты по организации образовательного процесса в учреждениях образования, чтобы снизить риск заболевания COVID-19.


Прежде всего говорить следует об установлении режима организации образовательного процесса с соблюдением принципов социального дистанцирования. Что предполагает максимально возможное разобщение учащихся при обучении, организации сна и питания. Это за-крепление за классом конкретного учебного помещения, рассадка ребят с учётом максимального разобщения, ограничение объединённых групповых занятий или их проведение с соблюдением дистанции 1-1,5 метра друг от друга, а также по возможности исключить пользование общими телефонами, компьютерной техникой, оборудованием лингафонных кабинетов; проведение массовых мероприятий рекомендуется преимущественно на открытом воздухе и другое.

Рекомендуется обеспечить ежедневно перед началом деятельности учреждения измерение температуры тела работников с опросом о наличии признаков респираторных заболеваний. При этом предусматривается ношение масок, перчаток самими медицинскими и другими работниками, участвующими в так называемых «пропускных фильтрах».

При входе в учреждения рекомендовано оборудовать места обработки рук работниками и учащимися старше 18 лет дезинфицирующими средствами или салфетками. При регистрации случаев коронавируса следует организовать своевременную изоляцию больного и ввести санитарно-противоэпидемические мероприятия согласно рекомендациям РайЦГиЭ.
Создание условий для соблюдения гигиены рук (наличие проточной воды в умывальниках, жидкого мыла или дозаторов с жидким мылом (в соответствии с возрастом) и иного) также в числе мероприятий, направленных на упреждение распространения COVID-19, равно как и обеспечение эффективного проветривания, уборки помещений с использованием моющих средств. Важным в работе по предотвращению распространения коронавирусной инфекции – информирование о её клинических проявлениях, о мерах профилактики.

Мониторинг работниками районного центра гигиены и эпидемиологии организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях образования показал, что на местах разработаны и выполняются планы мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Дома, на работе, на улице – важно, чтоб каждый из нас следовал рекомендациям медицинских работников. Наше ответственное отношение к своему здоровью и окружающих поможет минимизировать риск заражения COVID-19.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *