Защитите себя от простуды, гриппа и ОРИ

Острые респираторные инфекции (ОРИ) и грипп продолжают оставаться актуальной проблемой в период сырой и прохладной погоды. Необходимо помнить, что возбудители ОРИ и гриппа достаточно заразны и передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем.
Следует различать понятия гриппа, простуды, ОРВИ.
Простуда – резкое охлаждение тела, которое является главным условием, предрасполагающим к заболеванию.


ОРВИ – понятие, охватывающее большое количество заболеваний, во многом похожих друг на друга, возбудителями которых являются более 200 различных вирусов. Симптомы при этом могут быть схожи с симптомами гриппа. Высокая температура, озноб, лихорадка, сильная головная боль, ломота и мышечные суставные боли во всем теле, заложенность носа, боль в горле, сильный кашель.
Грипп – это острое респираторное инфекционное заболевание, возбудителем которого являются вирусы нескольких типов (А, В и С). Наверное, нет человека, который хотя бы раз в жизни не болел им. Тем, кто перенес грипп благополучно, кажется, что в этом заболевании нет ничего страшного, но это не так. Он коварен и опасен прежде всего развитием серьезных постгриппозных осложнений (бронхитов, пневмоний, поражений сердечной мышцы и т.д.), а также обострением уже имеющихся хронических заболеваний. Не исключены и смертельные исходы. Особенно осторожными следует быть людям с ослабленной иммунной системой, пожилого возраста, детям.
Важно знать, что отличить грипп от других вирусных инфекций практически невозможно, так как их клиническая картина имеет много сходств. Точный диагноз может поставить только врач.
Если у вас температура выше 40 0С, лихорадка более 3-х дней, отдышка и сильные боли в области груди при дыхании, потеря или нарушение сознания, судороги, неоднократная рвота или диарея, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.
Наиболее эффективной защитой от гриппа является иммунизация. Ее преимущества очевидны. Прежде всего это строгая специфичность вакцины к наиболее актуальным в сезоне штаммам вируса гриппа. Вакцинопрофилактика более чем в 2 раза превышает эффективность неспецифических средств профилактики. Не требует значительных материальных затрат, так как прививка проводится однократно. Вакцины применяются более 50 лет, за этот период их безопасность и эффективность многократно возросли.
В период эпидемического подъема заболеваемости вирусными инфекциями кроме иммунизации важно придерживаться и других профилактических мер.
Для предупреждения заболевания ОРИ и гриппом необходимо укреплять и закалять свой организм. Высыпайтесь, соблюдайте режим труда и отдыха, старайтесь больше быть на свежем воздухе. Находясь в закрытом помещении, чаще его проветривайте. Отправляясь на прогулку, одевайтесь по погоде, чтобы не переохладиться.
Укреплению организма также способствует правильное питание. Важно, чтобы оно было сбалансированным и включало все необходимые витамины и микроэлементы. В рационе обязательно должны присутствовать такие продукты как овощи, фрукты (особенно цитрусовые, киви), молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварная рыба, говядина, сухофрукты и др.
Благотворно на укрепление иммунитета влияют занятия спортом, физкультурой. Выбирайте любую физическую активность: ходьбу, бег, утреннюю гимнастику, занятие фитнесом, то, что по душе, в любом случае ваш организм ответит вам благодарностью.
При планировании посещения общественных мест пользуйтесь медицинской маской – это поможет предотвратить инфицирование. Чаще мойте руки с мылом, особенно после кашля или чихания. Если нет такой возможности, используйте одноразовые влажные салфетки, очищающие спреи, гели с антибактериальным эффектом. Старайтесь по возможности не контактировать с заболевшими людьми.
При первых признаках заболевания надо обратиться к врачу, не занимайтесь самолечением. Ведь любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям. К тому же заболевший человек заражает окружающих.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *