Безбарьерный вопрос

Вопрос о том, когда лучше жить – смолоду или в старости, теряет смысл, если в полной мере реализованы конституционные права граждан на труд, безопасные условия работы, социальное обеспечение в пожилом возрасте и в случае инвалидности.

Конечно, в нашей стране многое сделано, но и не меньше предстоит сделать, чтобы граждане с ограниченными возможностями, люди преклонного возраста и физически ослабленные могли беспрепятственно выйти из квартир, посетить объекты социальной и иной инфраструктуры. Почувствовать, так сказать, себя более независимыми и самостоятельными. Стоит отметить, что в нашем районе проживают более 1400 инвалидов, из них в Новолукомле –269. Кстати, в нынешнем году в городе энергетиков велась довольно активная работа по созданию безбарьерной среды. Так, в СШ №1 был установлен пандус с поручнями при входе в здание. Для физически ослабленных гостей школы и тех, кто использует при передвижении кресло-коляску, в учреждении построили отдельный санузел.


Жилищно-коммунальными службами смонтированы поручни у входа в подъезды жилых домов №6 по ул. Энергетиков (1-й, 2-й, 3-й подъезды), №31 (1-й подъезд), №1 по бульвару Озмителя (3-й подъезд). Два пандуса с поручнями появились у здания Новолукомльского горисполкома и у административно-бытового корпуса УНП ЖКХ «Коммунальник».

Также в рамках реализации проекта по реконструкции общежития Лукомльской ГРЭС под жилой многоквартирный дом на данном объекте созданы условия для беспрепятственного доступа: установлено 5 пандусов с поручнями на входе, уложено 14 м² тактильной плитки, на автостоянке выделены места для инвалидов, которые обозначены соответствующей дорожной разметкой. На придомовой территории понижен бордюрный камень до нулевого уровня.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *