Быть ответственным – упредить инфекцию

30 октября 2020 года Министерство здравоохранения Республики Беларусь приняло постановление № 92 «Об изминении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 217». Глава 7 Санитарных норм и правил «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 217, изложена в новой редакции. 

В магазине «Люкс» позаботились о мерах предосторожности.

Об этом наш разговор с исполняющим обязанности главного государственного санитарного врача Чашникского района А. Н. Мининым.

– Прежде всего скажу о том, что в учреждениях и на предприятиях должны быть разработаны и реализовываться санитарно-противоэпидемические мероприятия, направленные на предотвращение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, в том числе COVID-19.

– Александр Николаевич, напомните читателям их суть.

– В государственных органах, других организациях, индивидуальным предпринимателям следует обеспечить наличие и использование средств индивидуальной защиты, недопущение в коллектив лиц с симптомами респираторной инфекции, ежедневную влажную уборку помещений, создать условия для соблюдения социальной дистанции между работниками и посетителями, организовать размещение в общедоступных местах наглядной информации по профилактике инфекции COVID-19, работу по специально разработанным расписаниям или графикам. Также необходимо создать условия для соблюдения гигиены рук работниками и посетителями, следить за исправностью вентиляционных систем, фрамуг, форточек и других устройств для проветривания помещений.
Проведение рекламных и иных акций должно быть исключено, в том числе с демонстрацией рекламируемых товаров, дегустаций, проведение которых ограничено помещением и коротким промежутком времени.
Руководители объектов организуют контроль за выполнением выше названных противоэпидемических мероприятий, за использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания работниками, физическими лицами при посещении объектов организаций при отсутствии возможности соблюдения социальной дистанции.
В учреждениях здравоохранения сделать надо всё необходимое, чтобы минимизировать риск распространения инфекции при приеме и пребывании пациентов с симптомами респираторных инфекций, в аптеках использовать средства защиты органов дыхания непосредственно занятыми обслуживанием населения.

– Какие особенности организации санитарно-противоэпидемических мероприятий в учреждениях образования, где избежать скопления людей практически невозможно?

– Кроме общих для всех рекомендаций, это обеспечение групповой (кабинетной) формы образовательного (воспитательного) процесса, за исключением занятий, требующих специального оборудования. Надо ограничить, а то и исключить проведение спортивных, культурно-массовых и других мероприятий в помещениях, минимизировать количество участников и приглашенных с обеспечением социальной дистанции.

– Многие наши жители пользуются услугами общественного транспорта. Что здесь?

– Руководителям транспортных организаций нельзя выпускать на линию транспортные средства, если не проведена дезинфекция, с неисправными системами обогрева, кондиционирования, работникам службы предписаны средства защиты органов дыхания.

– В зоне особого внимания – объекты торговли и общественного питания, бытового обслуживания населения, коммунальные объекты, почта, банки и другие.

– Это действительно так. Обеспечение и использование средств защиты органов дыхания работниками, нанесение специальной разметки (не менее 1-1,5 метра между разметками) для дистанцирования людей в местах расположения контрольно-кассовых узлов – то, что требуется. Очень хорошо было бы организовать работу так, чтобы не допустить скопления посетителей, обеспечить безопасное перемещение их с соблюдением социальной дистанции не менее 1-1,5 метра. Не забывать информировать о необходимости при посещении объектов соблюдать безопасную дистанцию и использовать средства защиты органов дыхания, обработки рук антисептиком на спирту.
Ко всему добавлю, что на промышленных предприятиях, иных объектах и в организациях надо обеспечить использование работниками средств защиты органов дыхания, антисептических средств.

Находящийся в самоизоляции должен соблюдать подписанное им требование о соблюдении правил самоизоляции.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *