Цена оказалась высокой

Совершение хищения чужого имущества, да ещё и в состоянии алкогольного опьянения – явление нередкое. Зачастую совершающие подобные деяния не осознают в полной мере серьезность ситуации и ту ответственность, которую они могут понести.
Так, летом этого года житель райцентра оказался на скамье подсудимых за совершение грабежа. Ценой вопроса стали две бутылки спиртного и 20 рублей.


Обвиняемый в компании приятеля и двух женщин на протяжении дня распивал спиртное. Когда горячительные напитки закончились, любителям выпить захотелось продолжения.
Женщина дала приятелю обвиняемого 50 рублей и попросила сходить в магазин за «добавкой». Мужчина приобрел в магазине по две бутылки вина и пива, сдачу положил в карман. За это время злоумышленник покинул квартиру, где проходило веселье. Во дворе дома встретил приятеля, который возвращался из магазина. Тот открыл рюкзак и стал показывать ему приобретенное спиртное. Недолго думая и не вполне контролируя свои действия, мужчина забрал часть спиртного себе, а также 20 рублей, и удалился.

Отнятый алкоголь выпил, а куда потратил деньги впоследствии даже и не вспомнил.
Всего злоумышленник похитил имущество на сумму 27 рублей и 7 копеек. Казалось бы и сумма небольшая, но как итог – уголовное дело и штраф.

В судебном заседании мужчина вину в совершенном преступлении признал. Со стоимостью похищенного имущества и размером причиненного ущерба согласился, ущерб возместил.
Выслушав показания потерпевшей и свидетелей, учитывая мнение государственного обвинителя, мужчина был признан виновным в грабеже. Ему было назначено наказание в виде штрафа в размере восьмидесяти базовых величин, что в денежном эквиваленте составляет 2160 рублей.
Приговор вступил в законную силу.

Марина Лебедева помощник прокурора  Чашникского района,
Наталья ВАСИЛЬЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *