Дорога и алкоголь несовместимы

Раньше это утверждение касалось больше водителей авто. А в последнее время пешеходы и велосипедисты в нетрезвом состоянии также стали представлять опасность.
С начала ноября на дорогах области погибли 3 пешехода и велосипедист. Вечером 3 ноября на 43-м километре автодороги Полоцк-Миоры-Браслав под колёсами автомобиля «Фольксваген» погиб 44-летний велосипедист. В ходе расследования было установлено, что он находился в состоянии алкогольного опьянения.

9 ноября в деревне Глинище Полоцкого района 32-летний водитель, управляя иномаркой, совершил наезд на мужчину 1978 года рождения, который внезапно вышел на проезжую часть вне пешеходного перехода. От полученных травм пешеход скончался на месте. В крови погибшего эксперты обнаружили алкоголь.


Нетрезвый человек на дороге опасен в первую очередь сам для себя. После употребления алкоголя возникает чувство эйфории. Но вместе с тем притупляется внимание и появляется рассеянность. В результате поездка на двухколёсном транспорте или движение пешком подшофе может завершиться под колёсами авто. Водители же в таких случаях не успевают среагировать на внезапное появление человека на проезжей части.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения: если вы увидели на проезжей части пешехода, велосипедиста или водителя в состоянии алкогольного опьянения, сообщите об этом по телефону 102. Ваш звонок может спасти жизнь. Помните об этом.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *