Налоги собрать

В настоящее время сельисполкомы активно занимаются сбором налогов. Нужно обеспечить выполнение бюджетов. Работа ведётся достаточно активно. В Новозарянском сельисполкоме, к примеру, план по сбору налогов на землю и недвижимость выполнили на 90 процентов. Не рассчитались с государством пока 25 хозяев домовладений. Сумма, которую нужно сыскать, составляет более 500 рублей. В течение ближайших дней сбор платежей планируют завершить.
Пожалуй, самый непростой источник пополнения бюджета – так называемое самообложение. Проще говоря, уплата жителями населённых пунктов добровольных взносов. Относятся граждане к данной инициативе не всегда с пониманием. Платить разовый взнос хотят не все. Хоть и подчеркивается, что деньги эти идут на благоустройство кладбищ и чистку колодцев, не каждый хозяин усадьбы желает расставаться со своими кровными. В том же Новозарянском сельисполкоме в текущем году сумели собрать 450 рублей добровольных пожертвований. С каждого домовладения – по 7 рублей. Но заплатили далеко не все.


Таким же проблемным вопросом остаётся уплата владельцами четвероногих налога на содержание домашних животных. Закон гласит: держишь более одного питомца – раскошеливайся. Но вот что получается. Приходит к хозяину сборщик налога, предъявляет требования, а в ответ слышит отказ. Дескать, собака не моя и платить не буду. И поди докажи, что Жучка или Шарик, бегающие по деревне, кому-то принадлежат. У хозяев, которые псов на привязи не держат, питомцы вроде как бесхозные…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *