Не покладая рук трудилась

Жительнице Бельняков Марии Лукьяновне Аблец 88 лет. Бабушка признаётся, что зрение уже не то, что было раньше, но любимое хобби остаётся при ней. Всё вяжет и вяжет. Носочки, тапочки – детям и внукам пригодятся. Увлечение это сельчанка пронесла через всю жизнь. И слывёт в округе настоящей мастерицей. Летом больше времени проводила на улице, с соседями посиделки устраивали. Теперь же пора такая, что сидишь по большей части дома. Вот и спасают бабу Марию спицы от скуки. А ещё в процессе ей хорошо думается, вспоминается. Много ведь чего повидала на своём веку эта простая труженица. Простая у неё биография, типичная для представителей данного поколения. Слушаешь рассказ пенсионерки и понимаешь, сколько же вынести всего ей пришлось.

Мария Лукьяновна Аблец встречает зиму дома.

Война стала самым страшным испытанием. Можно сказать, что она разделила семью, забрала родных людей. Отца забрали на фронт. Он прошёл всю войну, но от пули судьба уберегла. Пришёл домой живым и даже ранений серьёзных избежал. А вот старший брат Марии пропал без вести. Великую Отечественную он встретил в Ленинграде. Там следы и оборвались. Как ни пытались потом хоть что-то узнать о его судьбе, не удалось. Сестру немцы угнали в рабство. Правда, удалось девушке выжить. Вернулась узница после всех мытарств и радовалась мирному небу. А Мария пережила страшные годы военного лихолетья в родной деревушке — вместе с мамой и младшим братом. Дом был старенький, полуразрушенный к тому же. Скорее напоминал землянку. В таких условиях и налаживали быт — в голоде и холоде. Только после окончания войны, когда вернулся с фронта отец, начали строить новый дом. И не было счастливее дня, чем тот, когда, наконец, справили новоселье.

– Я несколько классов школы окончила и решила, что пора на хлеб зарабатывать, – вспоминает Мария Лукьяновна. – На полевых работах в колхозе с подростковых лет была задействована. А потом решила отправиться на Оршанский льнокомбинат. Там проводили набор. На предприятии организовали курсы ФЗО. Отучилась и стала трудиться. Так несколько лет и прошло.
А потом уроженка Бельняков вышла замуж и вернулась в село. Избранник был из местных. Причём однофамилец. Получилось, что Аблец взял в жёны Аблец. Мария устроилась на полевые работы в колхозе. Как называлось сельхозпредприятие, объединяющее несколько окрестных деревень, спустя многие годы бабушка не помнит. Зато точно не забудет, как трудилась до седьмого пота. Вместе с мужем они ходили в передовиках.

– Летом была пора сенокоса, – делится сельчанка. – Так мы своей бригадой десятки тонн сена заготавливали. Всё вручную. Представьте себе. Я беру косу в руки и наравне с мужиками. Мой хозяин умел хорошо инвентарь готовить. Косу клепал и точил на совесть.

Вот какие носочки и тапочки вяжет 88-летняя бабуля.

А техникой я овладела досконально. Как скосим — сушим, стогуем. Скота хватало в хозяйстве. Сена требовалось много. С утра и до вечера в поле. Потом появились трактора с косилками, стало легче.

Много лет отработала в сельском хозяйстве Мария Лукьяновна. Довелось потрудиться сразу в нескольких совхозах (сначала Бельняки отошли к Черее, потом образовались «Соболи» с центром в Замочке). Поскольку себя никогда не щадила, на определённом этапе начались проблемы со здоровьем. Пришлось однажды всерьёз задуматься о смене места работы. Как раз освободилось место уборщицы в школе. Туда Мария и перешла. Впрочем, не скажешь, что стало намного легче. Школа в Замочке на тот момент располагалась в деревянном здании, отопление печное. Детей училось немало. Приходилось уборщице не только прямые обязанности выполнять, но и в целом следить за порядком.

Чуть развиднеет – отправляется народ деревенский в лес за черникой, – приводит характерный эпизод пенсионерка. – Я не только ягоды собираю, но и ветки берёзовые режу. Поставили задачу веников навязать. Потом в зимний период встречала учеников и у порога ноги заставляла обметать. Хорошо помню, как построили новую школу. Я успела и в ней поработать, пока не настала пора уходить на заслуженный отдых.

Гордится бабушка детьми. Обе дочери получили высшее образование, живут в столице. Внуки радуют. Что говорить – правнук уже взрослый имеется. Несколько поколений семьи Аблец любят встречаться. В Бельняки родня съезжается постоянно. В прошлые годы Мария Лукьяновна зиму проводила в столице. На этот раз на семейном совете решили это правило нарушить. По соображениям безопасности (коронавирус не отступает) осталась зимовать пенсионерка в родном доме. По хозяйству справляется с большего сама. Если что, социальный работник поможет. Дети и внуки всегда навестят. Так и пробежит время. Несколько месяцев – и вновь придёт долгожданное тепло. Сколько тех холодов… Перезимуем.

За всю трудовую деятельность не припомнит Мария Лукьяновна, чтобы когда-то её награждали или как-то серьёзно поощряли. Оставалась в тени. Но слов благодарных в свой адрес довелось услышать немало. Люди ценили и уважали. А это для скромной сельчанки было самым главным.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *