Правила совсем просты: их нужно выполнять

Не раз и не два мы писали о том, что распространение коронавирусной инфекции требует от каждого из нас ответственного отношения к здоровью своему и родных и близких, соседей. З

наем мы и о том, что надо мыть руки и обрабатывать их антисептиком, носить маски. А всегда ли правильно выполняем рекомендации медицинских работников? Прислушайтесь и следуйте советам специалистов.  

Как правильно мыть руки

Включите теплую воду и смочите руки, нанесите на них мыло, намыльте. Мойте тыльные стороны кистей, тщательно намыливайте между пальцами со всех сторон на обеих руках. Не забывайте о ладонях, внешней стороне пальцев, мойте их с перекрещиванием пальцев. Большие пальцы следует мыть круговыми движениями, зажимая их в кулаке другой руки. Кончиками пальцев трите внутреннюю часть ладони одной руки, затем второй. Потом смыть мыло, вытереть руки насухо. Кран закрывайте с помощью бумажного полотенца.
Не забывайте, что руки мыть надо не менее 20 секунд, выполняя движения в любой последовательности. Все участки кожи кистей рук должны быть затронуты в процессе их обработки.

Применяйте антисептик  грамотно

Обрабатывать руки антисептиком нужно постоянно в течение дня, если пользовались общественным транспортом, посещали магазин и другое, а также когда нет доступа к проточной воде и мылу. Дезинфицирующее средство должно содержать спирта не менее 70 процентов.
Нанесите антисептик на сухие руки, обрабатывайте их 20-30 секунд. Основной комплекс движений тот же, что и при мытье рук.

Правила пользования масками

Прежде чем надеть маску, вымойте руки проточной водой с мылом или обработайте антисептиком. Одевать нужно, держась за ушные фиксаторы, крепление в области носа плотно прижать. Складки, если таковые имеются на маске, необходимо развернуть. Маска должна закрывать рот, нос и подбородок.
Снимать её следует, также держась за ушные фиксаторы, использованную — поместить в полиэтиленовый пакет, а затем — в контейнер для мусора.
Знаем ли, как обращаться с многоразовой маской? Вот что говорят медработники. Применяется она только при условии индивидуального использования. Обрабатывается с использованием моющих, дезинфицирующих или других средств, которые рекомендует изготовитель. После использования многоразовой маски перед ее повторным применением необходимы стирка в горячей воде (не менее 60 градусов) с мылом или стиральным порошком, затем проглаживание утюгом.

Если не получается немедленно обработать многоразовую маску ( вы не дома), поместить ее надо в индивидуальный пакет. Не забывайте вымыть руки проточной водой с мылом или обработать антисептиком после того, как сняли маску.

Напоминаем, что использовать маску можно не более двух часов, немедленно менять в случае намокания или увлажнения, хотя не прошло и двух часов с момента использования. Нельзя касаться руками закрепленной маски, надо тщательно вымыть руки с мылом или обработать антисептиком после прикосновения к используемой или использованной.

Александр МИНИН, и. о. главного государственного санитарного врача района, Михаил ДЕРЕВЯГО.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *