Правильными маршрутами

Несмотря на то, что до определенного возраста малыши отправляются на прогулки только в сопровождении взрослых, обучение подрастающего поколения правилам дорожного движения начинается с самого раннего детства. Ведь даже под присмотром взрослых ребятам необходимо владеть элементарными навыками поведения на проезжей части. Так что вопросы безопасности  актуальны в любое время в любом возрасте. В учреждениях образования данной теме уделяется значительное внимание. 

Недавно открыта интерактивная площадка по изучению правил дорожного движения в яслях-саду №1 в райцентре. Созданы дополнительные условия для изучения правил безопасности.
В базовой школе г. Чашники с начала учебного года работает ресурсный центр по изучению правил дорожного движения «Безопасное детство».

С ноября месяца в каждом классе началось проведение обучающих занятий по правилам дорожного движения. В 3 классе проведено занятие по теме «Безопасные маршруты». Классный руководитель Г. В. Соболевская напомнила ребятам месторасположение пешеходных переходов вблизи школы. Ведь именно эта территория в микрорайоне бумажной фабрики наиболее оживлённая. Рядом Дом культуры, предприятие, да, и по улице Гагарина движение транспорта постоянное.

Ребята вместе с учителем продумали безопасные маршруты из дома в школу, магазин, на занятия в спортивную секцию или кружок.

В завершение поиграли в интерактивную игру «Выбираем безопасный маршрут», где еще раз повторили, как называются различные виды транспорта, вспомнили правила дорожного движения, поучаствовали в моделируемых ситуациях на дороге. Ведь в игре наиболее продуктивно происходит усвоение материала младшими школьниками. Пусть маршрут будет безопасным!

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *