Рассмотрение обращений граждан и юридических лиц в Чашникском отделе Департамента охраны МВД Республики Беларусь

Рассмотрение обращений граждан и юридических лиц осуществляется в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 июля 2011 года 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц».

Обращения подаются заявителями (гражданин или юридическое лицо) в письменной или электронной форме, а так же излагаются в устной форме.

Письменные обращения подаются нарочным (курьером), по почте, в ходе личного приёма, путём внесения замечаний и предложений в книгу замечаний и предложений.

Письменные обращения излагаются на белорусском или русском языке. Текст обращения должен поддаваться прочтению. Рукописные обращения должны быть написаны чётким, разборчивым почерком.


Письменные обращения граждан должны содержать:

  • наименование и (или) адрес организации либо должностного лица, которым направляется обращение;
  • фамилию, собственное имя, отчество (если такое имеется) либо инициалы гражданина, адрес его места жительства (места пребывания) и (или) места работы (учёбы);
  • изложение сути обращения;
  • личную подпись гражданина (граждан), руководителя юридического лица или лица, уполномоченного в установленном порядке подписывать обращения, заверенную печатью юридического лица.

В условиях развития информационных технологий и активного использования населением сети Интернет, из общего числа поступивших обращений значительно выросло количество и удельный вес электронных обращений. Данный вид обращений с каждым годом пользуется всё большей популярностью граждан ввиду оперативности и удобства направления заявления, получения запрашиваемой информации.

Требования, предъявляемые к электронным обращениям, аналогичны письменным, но в электронных обращениях дополнительно необходимо указывать адрес электронной почты. При несоблюдении данных требований электронные обращения могут быть оставлены без рассмотрения по существу. Ответы на электронные обращения направляются в электронном виде на адрес электронной почты.


Обращения могут быть оставлены без рассмотрения в случаях, если:

  • обращение не соответствует требованиям, предъявляемым к оформлению и содержанию обращений;
  • в соответствии с законодательными актами установлен иной порядок подачи и рассмотрения обращений;
  • обращения содержат вопросы, решение которых не относится к компетенции Департамента охраны;
  • пропущен без уважительной причины срок подачи жалобы;
  • обращение уже было рассмотрено по существу и в нём не содержатся новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения обращения по существу;
  • с заявителем прекращена переписка по изложенным в обращении вопросам.

В соответствии со статьёй 16 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» заявитель имеет право отозвать своё обращение до рассмотрения его по существу путём подачи соответствующего письменного заявления.

Статьёй 19 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» установлено, что обращения рассматриваются без взимания платы, однако, расходы, понесённые в связи с рассмотрением систематически направляемых необоснованных обращений в одну и ту же организацию, от одного и того же заявителя, а также обращений, содержащих заведомо ложные сведения, могут быть взысканы с заявителей в судебном порядке в соответствии с законодательством.

Важным аспектом в работе с гражданами по-прежнему остаётся организация личных приёмов руководством Чашникского отдела Департамента охраны.

В отделе охраны личный приём граждан осуществляют начальник отдела и старшие инспектора по направлениям деятельности.

Предварительно обратиться с письменным или устным обращением в Чашникский отдел Департамента охраны можно по адресу: 211149, г. Чашники, ул. Мелиоративная, 31. Записаться на личный приём можно по телефонам: (802133) 3-32-64. Для удобства граждан в выходные и праздничные дни приём ведётся с 8.00 до 10.00 часов ответственным по отделу охраны.

При обращении на личный приём при себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность. Рекомендуется также иметь ответы на предыдущие обращения или иные необходимые для рассмотрения вопросы документы.

Вся актуальная информация об оказываемых охранных услугах, контактных телефонах руководящего состава Чашникского отдела Департамента охраны, размещена на сайте Чашникского райисполкома: chachniki.vitebskregion.gov.by.

 

А. В. Малаховский, начальник Чашникского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь майор милиции                                                                                                                                                                                                                                              

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *