Тайна маминой шкатулки

Именно так называлась выставка «маминых увлечений», организованная сотрудниками Чашникского исторического музея в рамках проведения акции «Поздравим маму вместе!» и приуроченная ко Дню матери. Акция, инициированная Молодёжным советом Федерации профсоюзов Беларуси, прошла пятый год подряд. Экспозиция действовала до конца октября, так что у всех желающих была возможность в течение достаточно долгого времени познакомиться с уникальными изделиями рукотворного мастерства самых дорогих и любимых женщин.

Авторам лучших работ вручены грамоты.

На мамах лежит большая часть забот о семье и хлопот по домашнему хозяйству. Тем не менее согласно древним традициям именно женщина являла собой образец трудолюбивой мастерицы, которая и шьет, и ткет, и пряжу прядет. Ведь еще наши бабушки унаследовали этот дар украшать дом изделиями собственного производства — домоткаными скатертями, ажурными салфетками, вязаными половичками. Сразу в доме уют и тепло.

Каждой маленькой девочке в детстве, наверное, хотелось заглянуть в заветную мамину шкатулку — ведь там столько всего интересного! Но мама — главный авторитет, добрая, но строгая, и без ее разрешения уж точно туда нельзя. И вот завеса тайны приоткрылась — выставка собрала всё красивое и необычное.

В наше время список творческих увлечений мам, несмотря на их занятость, значительно увеличился. Появление новых технологий, доступ в Интернет, модный тренд на уникальность и эксклюзив этому поспособствовали. Стремление создавать вокруг себя прекрасное у женщин в крови. Особенно радуют молодые мамочки, которые начинают заниматься рукодельным творчеством, находясь в отпуске по уходу за ребёнком. Совсем незначительные, казалось, хобби, перерастают в серьёзные увлечения, а порой становятся и образом жизни. Женщины часто меняют прежнюю профессию, постигают тонкости мастерства, и их хобби превращается в любимую работу. Есть немало таких примеров.

Выставка изделий творчества маминых рук.

А что наши мамы? С удовольствием откликнулись на участие в выставке «Тайна маминой шкатулки», и экспозиция получилась действительно зрелищная. Вязаные изделия, из бисера, фоамирана, глины показали широкий спектр увлечений мам, а картины, вышивка и живопись стали украшением выставки. И желающих посмотреть «мир маминых увлечений» было предостаточно. Ведь ко Дню Матери проходила в музее ещё одна акция «С мамой в музее», когда мамочки со своими детишками могли бесплатно посетить выставки и экспозиции, представленные в Чашникском историческом музее.

Несмотря на то, что выставка не носила статус конкурса, были отмечены все же лучшие работы в нескольких номинациях — «Рисунок», «Поделка», «Вязание».
Авторам работ вручили грамоты.

Провести свободное время, занявшись любимым делом — это ли не мечта каждой мамочки? Так что вяжите, рисуйте, плетите из бисера, в общем, создавайте красоту вокруг себя, ведь главное сокровище — это вы!

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *