Вспашка на повестке дня

Поднятие зяби – эта задача на повестке дня. План по вспашке большой. По информации райсельхозпрода, по району задание составляет 10 тысяч гектаров. Трудиться аграриям придётся до самых холодов. Как показывает практика, даже в небольшие морозы можно выезжать в поле. Чем больше вспахал осенью, тем быстрее пойдут дела весной, когда начнётся посевная.
В ОАО «Дворец труда-Агро», сообщил заместитель директора Алексей Риморев, ежедневно задействуют не менее четырёх пахотных агрегатов. Акционерное общество в явных лидерах по темпам работ. Вспахано уже свыше половины от запланированного объёма. При хороших погодных условиях удаётся до 50 гектаров зяби в день поднимать. Всего необходимо вспахать под весенний сев 1300 гектаров. Дизтоплива хватает, техника серьёзно не подводит, механизаторы подобраны опытные.

Алексей Тышкевич и Николай Садовский на поле вблизи Почаевич.

Работы в поле продолжаются весь световой день. Для пахарей организовано горячее питание. Механизаторы понимают, сколь важно успешно завершить сезон. Впереди – зима. Работы в поле приостановятся на несколько месяцев. Будет время перевести дух у тружеников.
– Трудимся усердно, – рассказали механизаторы Николай Садовский и Алексей Тышкевич. – Современные плуги мощные, с большим захватом. Дождей серьёзных давно не было, так что трактора не вязнут. Объёмы наращиваем и о качестве работ не забываем. Требования в этой части предъявляются серьёзные.

В день нашего приезда механизаторы ОАО «Дворец труда-Агро» вспахивали поле вблизи Почаевич. Здесь росли озимые зерновые. Урожай получили неплохой. Весной посадят что-то другое. Какую именно культуру станут возделывать на данных площадях, пока не решили. У агрономической службы хозяйства достаточно времени на то, чтобы выбрать оптимальный вариант. Главное – зябь под будущую посевную поднять.

Параллельно труженикам сельхозпредприятий нужно пристальное внимание уделить вывозу органики под яровой сев. Плюс следует запасаться минеральными удобрениями. Состояние сенажных траншей и благоустройство территорий, прилегающих к животноводческим объектам, – эти вопросы должны также находиться в центре внимания. Корма заготовили, их нужно хранить в надлежащих условиях, чтобы получить в ближайшие месяцы весомую отдачу в виде высоких надоев и привесов.

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Лукашенко подписал указ о повышении трудовых пенсий с 1 сентября

Повышение трудовых пенсий в среднем на 5% произойдет с 1 сентября. Это предусмотрено указом №288,…

16 часов ago

Долгожданное возвращение домой

10 граждан Украины и 10 военнослужащих Российской Федерации, ранее находившихся в плену, вернулись домой Республика…

16 часов ago

Лучшие комбайнеры на 24 августа 2026

Лучшие комбайнеры (зерно + рапс) 24 августа 2026 Зябко Александр – 2664 т (филиал «Ольшанка-Агро»…

17 часов ago

В Березинском заповеднике прошел VII фестиваль славянской мифологии «Шлях Цмока»

22 августа в Березинском биосферном заповеднике начался VII международный фестиваль славянской мифологии «Шлях Цмока». Заповедные…

1 день ago