А что вы знаете о Рождестве Христовом? Специально для вас эта информация

Рождество Христово  — один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения Иисуса Христа.

Рождество Христово верующие католического вероисповедания отмечают 25 декабря. Решение о праздновании было принято на Эфесском (Третьем Вселенском) церковном соборе в 431 году. Главному празднованию предшествуют пять дней до праздника и шесть — после.

У католиков Рождество считается семейным праздником, поэтому торжество проходит по большей части в семейном кругу.

Накануне, в Рождественский сочельник, соблюдается строгий пост. С появлением первой звезды начинается праздничная трапеза c кутьей и рождественским хлебом. Верующие стараются приготовить в канун Рождества двенадцать постных блюд, по числу апостолов. Обязательно посещение службы в храме. Богослужения совершаются в полночь, на заре и днем.
Великому празднику предшествует время Адвента, который начинается за четыре недели до Рождества и помогает готовить верующих к более глубокому переживанию евангельских событий.

Первыми поклониться новорожденному Иисусу пришли пастухи, которых известил о радостном событии ангел. Звезда привела к младенцу и трех волхвов, преподнесших в дар золото, ладан и смирну.

Во многих странах свои традиционные рождественские блюда. Но главное, чтобы в этот святой день все собрались за семейным столом и вспомнили духовную сущность Рождества, поздравили друг друга с этим светлым праздником.

Наряженная ель символизирует райское дерево с плодами, поэтому на Рождество принято украшать ели. В каждом доме верующие ждут Рождества с нетерпением. Именно этот праздник особенно любят и дети, и взрослые.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *