Читайте в какой сфере Наталья Зенько признана одной из лучших…

Доярка МТФ «Заречная Слобода» ОАО «Проземле-Агро» Наталья Зенько по итогам одиннадцати месяцев работы уже обеспечила средний удой на бурёнку в 5 тысяч килограммов. Конечно же, хочется и шеститысячницей стать. Это, будем надеяться, у оператора машинного доения впереди. Ответственная, добросовестная труженица способна на многое. Тем более глаза у доярки горят. 

Доярка МТФ «Заречная Слобода ОАО «Проземле-Агро» Наталья Зенько встретит Новый год в традиционных заботах.

В ноябре Наталью чествовали по случаю Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. Доярка по производственным показателям оказалась в тройке лучших на Чашниччине. Получила заслуженную награду. Вот что говорит сама труженица фермы «Заречная Слобода»:
– Год получился хорошим, смогла обеспечить достойный результат. Секретов особых нет. Просто трудилась на совесть и всё. Условия для этого созданы. Хочется заработать. Посему каждый день спешу на ферму и выкладываюсь по полной. Побольше бы коров новотельных в группу. Тогда можно серьёзно в результатах добавить.

Нужно заметить, что Наталья Зенько трудится в ОАО «Проземле-Агро» последние пять лет. Было дело, уходила с фермы. После декретного отпуска выбрала другую стезю. А потом вернулась. В акционерном обществе доярку приняли с удовольствием, поддержали. На новом-старом месте животновод начала демонстрировать ещё более впечатляющие результаты. И вот уже является одной из лучших доярок района. Чем не повод для гордости?..

– Зимой коровы под запуск идут, – объясняет оператор машинного доения. – Поэтому надои неизбежно снижаются. Вот летом другое дело. Хотя круглый год нужно неуклонно соблюдать технологический цикл. Слежу за животными внимательно, чтобы все были здоровы. Питательный рацион бурёнок крайне важен. Если корма качественные, отдача всегда будет. На ферме провожу большую часть времени. Иначе невозможно контролировать ситуацию.
У доярок выходных, считай, нет. И в праздники нужно спешить к бурёнкам. 31 декабря пройдёт традиционная вечерняя дойка. Наталья вернётся домой, успеет посидеть за праздничным столом, встретит Новый год. Ранним утром вновь отправится знакомым маршрутом на МТФ. Первая дойка 2021 года не заставит себя ждать…

– Муж, дети – все соберемся за праздничным столом , – говорит передовая труженица. – Отметим в семейном кругу. Всегда так делаем. Ещё в коллективе обязательно сладкий стол организуем. Соберемся в комнате отдыха, поздравим друг друга. Это традиция. В целом же в праздничные дни важно, чтобы показатели не упали.
Наталья призналась, что загадывать желание в новогоднюю ночь она вряд ли станет. Верит оператор машинного доения не столько в чудеса, сколько в то, что каждый человек является кузнецом собственного счастья. Просто так ничего не получишь. Нужно заслужить. К этому и стремится. Так и детей воспитывает. И сложно с ней поспорить.
Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *