На проезжей части – без мобильника

Каждому, наверное, не раз приходилось видеть, как человек, пересекающий дорогу, оживленно беседует по мобильному телефону. Согласитесь, это изрядно отвлекает внимание. И не каждый задумывается о том, какие серьезные последствия может повлечь разговор по телефону или использование гарнитуры на пешеходном переходе.
В следственной практике встречаются случаи, когда причинами дорожно-транспортных происшествий, а также травмирования граждан являются личная неосторожность и невнимательность людей, которые в момент движения разговаривают по телефонам или пользуются гарнитурой.

Так, Витебским городским отделом Следственного комитета проводилась проверка по факту травмирования несовершеннолетнего путевой машиной, следовавшей на участке Журжево — Витьба.
Следователями было установлено, что во время летних каникул 16-летний житель областного центра ехал на велосипеде по тропинке вдоль железнодорожного полотна в направлении перегона Журжево-Витьба. Машинист, увидев парня, начал снижать скорость и подал звуковой сигнал. Однако юноша на это никак не среагировал. Парень слез с велосипеда и стал переходить железнодорожные пути. Машинист, понимая, что парень ничего не слышит, начал экстренно тормозить. Но, к сожалению, не успел, столкновения с поездом избежать не удалось.
Как так случилось? Ответ прост: всё это время в ушах у парня находились наушники и играла музыка. Цена необдуманных действий оказалась высокой. Подросток получил телесные повреждения и был госпитализирован в медицинское учреждение. А ведь наезда можно было бы избежать, прояви парень личную осторожность и внимательность при переходе железнодорожных путей.
Прописная истина — на дороге нужно быть внимательным и осторожным. Помните и всегда говорите об этом детям — переходить железнодорожные пути нужно только в установленных местах. При переходе нерегулируемых пешеходных переходов всегда проявляйте бдительность и соблюдайте правила дорожного движения. Не разговаривайте в этот момент по мобильному телефону и доставайте наушники из ушей. Придерживаясь этих рекомендаций, вы сохраните себе здоровье.

По материалам УСК по Витебской области подготовила Наталья ВАСИЛЬЕВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *