Самим делать разницу

О реализации различных проектов в сфере энергосбережения и рационального использования ресурсов жилкомхозами Чашник и Новолукомля газета рассказывала не единожды. Коммунальщики максимально используют местные виды топлива, устанавливают современное оборудование, модернизируют коммуникации, удешевляют себестоимость оказываемых населению услуг. Делают они немало. И при этом рассчитывают и на нашу помощь. А что же мы – жильцы домов и квартир? Знаем ли что-нибудь об экономии? На бытовом уровне ведь тоже можно добиться определённых успехов.   

Итак, несколько советов от коммунальщиков района, как сделать так, чтобы из того же крана как можно меньше денег вытекало. Первым делом устраните места утечек холодной и горячей воды через неплотно закрытые краны, дырявые трубы или неисправные сливные бачки. Сразу же почувствуете разницу. Обязательно оснастите туалеты экономичными сливными бачками.

Чем тоньше струйка, тем лучше. Экономия начинается с малого

Они есть в продаже. Чтобы набрать ванну целиком, по расчетам специалистов, требуется 140-160 литров драгоценной жидкости. А для принятия душа хватит 30-50. Так что по мере возможности мойтесь тоже в экономном режиме. То же касается и посуды. Мойте её не под струёй воды, а в раковине, закрыв отверстие пробкой. И бельё не полощите под проточной водой. Лучше наполните таз.

За минуту из полностью открытого крана вытекает до 20 литров воды (в зависимости от напора). И в большинстве своём впустую. Так что закрывайте его, даже когда чистите зубы.
Стиральную машину используйте по возможности при полной загрузке. При выборе смесителей отдайте предпочтение рычаговым. Они быстрее смешивают воду. И зажимайте краны плотно.
Вот такие простые рекомендации. Мы сами можем делать разницу. Если захотим.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *