Тряпичное чудо от Марии

В минувшем учебном году в СШ №1 города энергетиков создана бизнес-компания. Проще говоря, объединение по интересам, в котором ребята занимаются любимым делом и вместе с этим постигают азы экономических знаний, маркетинга, менеджмента и других дисциплин. 

Учащаяся СШ №1 г. Новолукомля Мария Логунова сшила удивительный подарок на добрую память.

Сегодня школьные бизнес-компании есть в каждом районе страны. Основное направление деятельности педагогов и учеников — изготовление сувенирной продукции. Следом идут растениеводство и пошив различных изделий из текстиля. Последнее ремесло начали осваивать учащиеся СШ №1 г. Новолукомля. Сначала юные швеи специализировались на изготовлении постельного белья. Нынешней весной значительно расширили ассортимент. Школьницы научились шить актуальные сегодня медицинские маски, бахилы, нарукавники. А из остатков бязи — различные прихватки, игольницы и другие нужные в быту вещицы, которые пользуются спросом у покупателей. Почти все свои текстильные изделия ученицы успешно продали на осенней ярмарке, что проходила в октябре в Новолукомле.

Участницы объединения «Храбрый портняжка» — восьмиклассницы и девятиклассницы — сами составляют бизнес-план, назначили директора, менеджера, маркетолога и других должностных лиц. Стоит отметить, что в бизнес-проекте задействованы 12 учениц в возрасте от 14 лет. Координирует их работу учитель трудового обучения Наталья Котикова. Кстати, нынешней осенью педагог побывала в Витебском областном институте развития образования, где прослушала четырехдневный курс на тему «Комплексный подход к экономическому воспитанию обучающихся», на котором рассматривались вопросы обучения молодежи основам предпринимательства. Общаясь с экономистами, ведущими бизнесменами Витебска, Наталья Владимировна узнала много новой и полезной информации. А главное, поняла: чтобы научить школьников основам предпринимательства, нужно постоянно находиться в поиске, исследовать сегодняшние запросы покупателей всех возрастов.

Наталья Котикова рассказывает, что определенные сложности возникают в начале учебного года. Ведь многие девятиклассницы, что занимались в «Храбром портняжке», покидают школу и становятся студентками. А новички, конечно, сразу не могут выполнять ту работу, которую умеют делать девчонки постарше.

В настоящее время ученицы и педагог вновь возобновили пошив постельного белья. Бязь — отечественная. Производства ОАО «Блакіт» (г. Барановичи). Стоит отметить, что в прошлом году мастерицы из Новолукомля использовали 2 рулона материала. А в этом закупили 3 рулона ткани универсальных расцветок. Так что рост объемов производства очевиден. Наталья Владимировна рассказала, что уже поступило много предварительных заявок от покупателей. Как от работников школы, так и от горожан. Спрос на комплекты вполне оправдан, так как их стоимость значительно ниже рыночной.

Тряпичное чудо – кукла-подарок от юной новолукомчанки – пополнило сувенирный фонд главного управления по образованию Витебского облисполкома.

В перспективе девчата-искусницы планируют освоить выпуск фартуков для уроков по трудовому обучению, экосумок, прихваток, игольниц, мешков для сменной обуви, косынок – того, что будет востребовано среди учителей и учеников.

Для «храбрых портняжек» специально оборудован кабинет трудового обучения. Приобретены 6 современных электрических машинок и оверлок японского производства. Имеется отдельное помещение для раскройки изделий. Все это стало возможным при непосредственной поддержке руководства района и администрации школы.

И хотя первоочередная цель создания бизнес-компании – образование, формирование навыков по основам предпринимательства и экономики, содействие профессиональному самоопределению подростков, а не получение прибыли, учащимся приятно видеть финансовый результат своего труда. Заработанные деньги используются на дальнейшее развитие дела, нужды школы и, конечно, поощрение участников – увлекательные поездки и экскурсии. И если в будущем выпускницы выберут иную профессию, полученные знания всегда пригодятся им в повседневной жизни.

А недавно участница бизнес-компании Мария Логунова заняла первое место в районом этапе областного конкурса-акции «На добрую память». Работа новолукомчанки победила в номинации «Продолжая традиции земляков».

На конкурс Маша представила полуметровую самодельную куклу-подарок. Над ней она трудилась больше месяца. Помогала ей в этом педагог Наталья Котикова.
Кукла представляет собой собирательный образ белорусочки со светлыми волосами цвета льна и голубыми глазами. Изделие упаковано в оригинальную подарочную коробку. Основа – каркас из проволоки. Туловище, голова, руки и ноги выполнены из однотонной бязи. Игрушка наряжена в традиционный народный костюм. Авторы поделки рассказали, что прежде чем приступить к работе, пришлось потрудиться интеллектуально. Все идеи – собственные. Причем интернетом для информационных целей не пользовались. В основном – книгами, журналами. Несколько советов дали опытные новолукомльские мастера. В итоге получилось тряпичное великолепие, способное украсить любую выставку или мероприятие.

В настоящее время куклу Марии Логуновой отправили в Витебск, на областной конкурсный отбор. В соответствии с условиями мероприятия ее работа пополнит сувенирный фонд главного управления по образованию Витебского облисполкома. Победителей также наградят дипломами.
Помимо Марии, в вышеупомянутой конкурсной номинации на районном этапе второе место присуждено Карине Яцуковой, учащейся СШ №1 г. Чашники (педагог Татьяна Собалевская) , третье – Марии Муляровой, учащейся районного центра детей и молодежи (педагог Наталья Березная). В номинации «Стиль. Дизайн. Современность» первое место заняла Виктория Долгая, которая тоже занимается в районном центре детей и молодежи у педагога Юлии Евенок.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *