Вопрос-ответ. Как изменить фамилию?

Недавно вышла замуж, осталась на своей девичьей фамилии. Если захочу перейти на фамилию супруга, какой порядок ее изменения?

Марина, г. Новолукомль.

В отделе загса Чашникского райисполкома сообщили, что согласно статье 21 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье при заключении брака супруги по своему желанию выбирают фамилию одного из супругов в качестве их общей фамилии или каждый из них сохраняет свою добрачную фамилию.
Супруги или один из них могут избрать двойную фамилию, состоящую из добрачных фамилий супругов. Если двойной фамилией желают именоваться оба супруга, по их согласию определяется, с какой добрачной фамилии она будет начинаться.
Согласно части пятой статьи 21 Кодекса изменение супругами или одним из них фамилии, избранной при заключении брака в органах, регистрирующих акты гражданского состояния, на фамилию другого супруга, двойную фамилию, состоящую из добрачных фамилий супругов, осуществляется один раз в порядке, установленном для внесения изменений в записи актов гражданского состояния. Изменение супругами или одним из них фамилии в иных случаях осуществляется в порядке, установленном Кодексом и иными актами законодательства для перемены фамилии, собственного имени, отчества.
В данном случае изменение фамилии будет произведено в порядке внесения изменений в запись акта о заключении брака.

Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *