Что нужно знать об электрообогревателях

В зимний период для обогрева дачных домов, гаражей или помещений, в которых нет централизованного отопления, чаще всего используются электрообогреватели. Сегодня на рынке представлен широчайший ассортимент данной техники.


Первое, о чем нужно помнить и что проверить перед приобретением, —это производственная гарантия прибора. Отдавайте предпочтение крупным магазинам, которые дорожат своей репутацией. Старайтесь не приобретать электрообогреватели на рынках, во временных киосках и уж тем более «с рук». Внимательно ознакомьтесь с техническими характеристиками товара и всеми положенными документами. Всегда осматриваете будущую покупку — на ней не должно быть вмятин, повреждений. Помните: качественная техника не источает резких химических запахов.

Независимо от того выбрали вы напольный или настенный обогреватель, устанавливать его нужно в соответствии с инструкцией по эксплуатации, и, что немаловажно, на расстоянии минимум 0, 5 метра от горючих предметов. Если источник тепла будет стоять около окна, то следите за тем, чтобы шторы вплотную с прибором не соприкасались, ведь они могут и воспламениться.

Еще один немаловажный момент — это непосредственное включение электрообогревателя в сеть. Помните о том, что он является оборудованием высокой мощности, поэтому использовать следует стационарную розетку, чтобы исключить перегрузку электропроводки и ее замыкание.
Не позволяйте детям играть с обогревателями или рядом с ними.
Регулярно очищайте от пыли, предварительно отключив от сети и дождавшись, пока техника остынет.

У каждого такого электроприбора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Дальнейшее использование может привести к неприятным последствиям.
Если вилки и розетки при работе оборудования нагреваются — это первый признак неисправности или перегрузки сети.

Не прячьте сетевые провода обогревателя под ковры и другие покрытия, не ставьте на кабель тяжелые предметы (например, мебель). Это может привести к повреждению изоляции.
От этих простых правил зависит не только ваша безопасность, но и окружающих.

По материалам РОЧС подготовила Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *