Как вы думайте, кто в ответе за детей?

Для школьников наступили долгожданные зимние каникулы с традиционными новогодними и рождественскими праздниками, подарками и поздравлениями.

Архивное фото носит иллюстративный характер

Главная забота для родителей – чтобы дети в каникулы не только отдыхали от школьных занятий, набирались сил, играли со сверстниками, но и проводили время безопасно.

Накануне каникул в учреждениях образования прошли беседы профилактического характера с учащимися об опасности взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ, пиротехнических изделий, о правилах пожарной безопасности, недопустимости выхода на лед. Напомнили педагоги и о правилах дорожного движения, а также номера телефонов экстренных служб: 112 (единый номер службы спасения), 101 (МЧС), 103 (скорая медпомощь), 104 (аварийная газовая служба).

Зима – время для традиционного катания на коньках, санках и лыжах. Тюбинги или «ватрушки» – это так называемые надувные санки. Катаясь на них, необходимо соблюдать меры безопасности. Во-первых, сопровождение взрослых обязательно. Во-вторых, нельзя кататься с больших спусков или склонов, так как развивается большая скорость, и управление на такой скорости тюбингом становится невозможным. В-третьих, для катания следует выбирать спуски и склоны без препятствий и возможных преград, и кататься следует сидя, не стоя на «ватрушке» и не прыгая.

Ни в коем случае нельзя привязывать надувные санки к квадроциклам, автомобилям, другим транспортным средствам.

Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних Чашникского РОВД напоминают, что в дни школьных каникул правоохранителями будет уделяться пристальное внимание безопасному поведению учащихся, профилактической работе по предупреждению правонарушений и преступлений.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *