Киберпреступники атакуют жителей района

Примеров хищений денег с банковских карт сейчас появляется всё больше и больше, а способы мошенников становятся всё изощреннее. Но и простые способы обмана, когда из-за доверчивости и беспечности граждане лишаются денег, случаются нередко. И жители нашего района не исключение.

За прошлый год на территории района зарегистрировано 52 преступления в сфере высоких технологий, практически в два раза больше, чем в позапрошлом году. Из них два тяжких и одно особо тяжкое.

Жителю Новолукомля интернет-мошенники позвонили через мессенджер Viber. «Ответил молодой мужчина, который представился сотрудником «БПС-Сбербанка», называл меня по имени и отчеству. Сказал, что на моем счету замечена подозрительная активность. Якобы кто-то пытается снять с карточки деньги. Убеждал, что нужно назвать установочные данные, а также логин и пароль к «интернет-банкингу», чтобы все уладить», — вспоминает собеседник подробности звонка. — Я не понял, что имею дело с мошенниками. Звонивший пояснил, что будут приходить на мобильный телефон пароли, которые мне необходимо ему сообщить. Выполнил все поручения, после этого с моего банковского счета была списана крупная сумма денег.»

Способы и методы у киберпреступников разные, но цель — одна. Жительница райцентра искала подработку и на одном из сайтов обнаружила предложение работы в интернете: торговля на Московской валютно-фондовой бирже. Она подала заявку, указала свои данные. После этого с ней связался злоумышленник, который сообщил, что она принята на работу, но ей необходимо прислать деньги (аргументируя, что потом ей все вернут, даже с «бонусом»). Сама того не подозревая, женщина повелась на уловки. В ходе переписок сообщила номера банковских карточек своей и отца. В результате деньги были похищены с обеих, а от их имени взяты кредиты в банках.

В отделении уголовного розыска криминальной милиции Чашникского РОВД предупреждают: ни в коем случае не нужно сообщать посторонним лицам конфиденциальные данные. Это три цифры с обратной стороны банковской карты и пароли от «интернет-банкинга».

И помните, что даже при возникновении какой-то нештатной ситуации, сотрудники банков не будут вам звонить по телефону и уточнять личные сведения.

Соблюдайте элементарные меры предосторожности: ни под каким предлогом не сообщайте кому-либо реквизиты карты и не отправляйте их фото по интернету, не распространяйте на сомнительных интернет-ресурсах свои персональные данные: номер паспорта, личный номер, мобильный телефон, адрес проживания, логин и пароль доступа к системе «интернет-банкинг», данные, полученные в виде SMS-сообщений (сеансовые пароли, код авторизации, пароль 3-D Seсure и т. д.).

Совершая покупки в интернете, используйте только проверенные официальные сайты. Лучше оформите отдельную карту для онлайн-покупок, выезда за границу и не храните на ней большие суммы. Для карты, используемой в Беларуси, рекомендуется ограничить возможность ее использования за пределами страны. Скрывайте трехзначный номер на оборотной стороне карты (CVV/CVC), предварительно сохранив его. Вводите логин и пароль к системе «интернет-банкинг» только на официальном сайте или в мобильном приложении банка.
Установите лимиты на максимальные суммы операций, подключите SMS-оповещение о проведении операций по карте.

Ни в коем случае не переходите в систему «интернет-банкинг» по ссылкам, отправленным по электронной почте, присланным в социальных сетях и мессенджерах. В случае утери или кражи карты незамедлительно обратитесь в банк для ее блокирования.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *