Осторожно — угарный газ

Отравление угарным газом очень опасно для жизни и здоровья, оно легко может привести к летальному исходу. У СО нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, он раздражает дыхательные пути и кожу, легко смешивается с воздухом. Угарный газ связывается с гемоглобином прочнее и легче, чем кислород. Коварное вещество не отдает кислород, словно «запирает» его. Смерть наступает от удушья, причем человек это ощущает не сразу, а когда уже нельзя ничем помочь.


Чтобы предотвратить трагедию, необходимо знать и выполнять правила пользования газом в быту. Нельзя использовать для обогрева помещений газовое оборудование, предназначенное для приготовления пищи, а также эксплуатировать его при неисправности дымовых и вентиляционных каналов, отсутствии тяги.
Присутствие паров угарного газа в воздухе не может быть обнаружено без специального оборудования. Выявить опасную для здоровья концентрацию угарного газа и предупредить о беде могут сигнализаторы.
По всем вопросам обращайтесь в ПУ «Чашникигаз» по адресу: г. Чашники, ул. Ленинская 137. Интересующую информацию можно узнать по телефонам 3-34-31 или 3-34-29.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *