Categories: Общество

Пиневич: система здравоохранения функционирует и финансируется бесперебойно

Система здравоохранения функционирует и финансируется бесперебойно. Об этом заявил сегодня журналистам министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, передает корреспондент БЕЛТА.

«Система здравоохранения функционирует и финансируется бесперебойно, — считает Дмитрий Пиневич. — И при всех проблемах, которые мы сегодня обсуждаем, в том числе ковидная ситуация, система здравоохранения не дала сбоев. Это самое основное».

Сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание, на котором были обсуждены изменения в законы о здравоохранении и об оказании психологической помощи. После рассмотрения этих вопросов Дмитрий Пиневич доложил главе государства о ситуации с COVID-19. Министр рассказал о текущей ситуации и прогнозе. Кроме того, он показал график заболеваемости ОРВИ и пневмонией.

«Мы не тотально, но начали перепрофилировать коечный фонд в обратную сторону. В Минске заработал второй родильный дом. Мы перестали госпитализировать (больных с коронавирусом. — Прим. БЕЛТА) в гинекологическую больницу», — отметил Дмитрий Пиневич.

К привычному режиму работы возвращается и Республиканская больница медицинской реабилитации в Аксаковщине. Она была задействована для лечения ковидных пневмоний. Сейчас там уже вернулись к реабилитации пациентов после инсультов и операций на крупных суставах, сердце.

«Это то, что греет меня как профессионала. Очень хочется заниматься той работой, которой мы занимались до пандемии», — отметил министр.

Источник: БЕЛТА.

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

18 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

20 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

23 часа ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

24 часа ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

2 дня ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

2 дня ago