Предупреждаем коронавирус на работе

Пандемия коронавируса продолжает вносить коррективы во все сферы жизни. Риск заразиться вирусной инфекцией существует везде – такова на сегодняшний день эпидемиологическая ситуация.
Сложнее всего сейчас приходится медработникам. Их каждодневный труд как на передовой. Больные с подтвержденным заболеванием коронавирусом продолжают поступать в отделения.

– Напряженность присутствует, но ситуация контролируемая, – отмечает заместитель главного врача УЗ «Новолукомльской ЦРБ» В. В. Красовский. – К пандемии коронавируса коллектив уже был готов, опыт весенней вспышки помог выработать необходимый алгоритм действий. В связи с эпидситуацией перешли на особый режим. Многие врачи перепрофилировали свою деятельность. Сколько продлится пандемия не знает никто. Но люди должны понимать, что в какой-то степени это зависит и от них. По-прежнему актуальными остаются рекомендации Минздрава, санитарной службы. Ношение масок, перчаток и дезинфицирующих средств в общественных местах, социальное дистанцирование, ограничение посещения мест большого скопления людей, встреч и контактов с друзьями и родственниками – вынужденные и необходимые меры.

В учреждении здравоохранения также напомнили о выполнении руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, предприятий, а также индивидуальными предпринимателями рекомендаций, направленных на снижение рисков распространения инфекций и сохранение здоровья работников.

Ежедневно перед началом смены должен проводиться бесконтактный контроль температуры тела сотрудника. Обязательно отстранять от нахождения на рабочем месте людей с повышенной температурой тела или первичными признаками заболевания (сухой кашель, заложенность носа, затрудненное дыхание и др.). Также при входе в организацию, учреждение или на предприятие должны быть организованы места для обработки рук антисептиками, предназначенными для этих целей.

Нередко бывает, что у сотрудника на рабочем месте появились симптомы простудного заболевания. В таком случае работодатель должен изолировать его в отдельное помещение и вызвать врача, либо отправить подчинённого в медучреждение для постановки диагноза.

Ежедневная регулярная влажная уборка служебных помещений и мест общественного пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалет) должна осуществляться с применением дезинфицирующих средств. Проветривание рабочих помещений нужно проводить систематически.

Только совместные усилия позволят снизить вспышку заболевания.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *