Профилактика ОРВИ

Несмотря на то, что в данный момент циркулирует коронавирусная инфекция, нельзя забывать и об ОРВИ, гриппе, простудных заболеваниях, которые так же могут принести вред вашему здоровью. Симптомы различных респираторных заболеваний бывают схожи между собой, поэтому необходимо беречь себя и своих близких, не забывать о правилах гигиены, закаливании, здоровом образе жизни.


Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) — группа болезней, передающихся воздушно-капельным путем и характеризующихся поражением различных отделов верхних дыхательных путей.

Симптомы ОРВИ: высокая температура тела, озноб, лихорадка, сильная головная боль, мышечные и суставные боли, ломота во всём теле, заложенность носа, боль в горле, сильный кашель.

Осложнения заболевания — грипп способен подавлять иммунитет и разрушать тканевые барьеры организма. Из наиболее опасных осложнений: несколько видов пневмонии, абсцесс легкого, менингит, поражение печени, миокардит, неврит и аллергический шок.
Отличить грипп от других вирусных инфекций (ОРВИ) практически невозможно, так как их клиническая картина имеет много сходств. Имейте в виду, точный диагноз может поставить только врач. Не занимайтесь самолечением.

Если у вас появились следующие симптомы: температура выше 400 С, лихорадка длится более 3-х дней, одышка и сильные боли в области груди при дыхании, потеря или нарушение сознания, судороги, развившиеся впервые или на фоне высокой температуры, неоднократная рвота и диарея. Необходимо незамедлительно вызвать врача.

Не забывайте о профилактических мероприятиях.
Проводите регулярную влажную уборку, проветривание помещений.
Мойте руки с мылом, особенно после кашля или чихания. Если отсутствуют условия для мытья рук, используйте одноразовые влажные салфетки с антибактериальным эффектом.
Прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой при кашле, чихании, для предотвращения распространения инфекции в воздухе. Использованную салфетку выбрасывайте.

Принимайте аскорбиновую кислоту, поливитамины, продукты с содержанием витамина С для повышения сопротивляемости организма различным инфекциям.

Больше времени проводите на свежем воздухе, занимайтесь спортом.
Избегайте тесного контакта с заболевшими людьми, реже посещайте общественные места с массовым скоплением людей, если это невозможно, носите маску.

В случае появления признаков заболевания, особенно детям, беременным, лицам пожилого возраста, необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью в лечебное учреждение. Лекарственные препараты принимайте только по назначению врача.

Врач-терапевт Новолукомльской ЦРБ О.Н. Карусевич.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *