Рациональное питание, как залог здоровья

Неправильное питание — одна из распространённых причин многих недугов в работе организма человека. Число людей, страдающих заболеваниями различных систем и опорно-двигательного аппарата, вызванными неправильным питанием, увеличивается из года в год. Эти расстройства получили название «болезни нарушенного обмена», а «пусковым механизмом» большинства этих нарушений является ожирение, которое возникает вследствие несбалансированного питания.


Половина населения нашей страны страдает от избыточного веса, а у 26% белорусов имеются разные степени ожирения. Переедание вызывает нарушение в работе сердца, желчного пузыря, печени, суставов, почек, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы, желудкка и приводит к развитию таких серьёзных заболеваний, как подагра, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, желчекаменная болезнь, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарный диабет.

Сохранить нормальный вес и всегда оставаться в хорошей форме помогут несколько простых советов. Основу питания должны составлять такие продукты, как мясо, рыба, яйца, фрукты, овощи, зелень, молочные продукты. Не стоит злоупотреблять хлебобулочными изделиями. Питание должно быть умеренным 4-5 раз в день — завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин.

Приемы большого количества пищи рекомендуется исключить. Употребляя пищу, не стоит спешить, гораздо полезнее кушать медленно и с аппетитом – так легче избавиться от чувства голода. При 4 — разовом питании рекомендуется на завтрак — 25% суточного рациона, на обед – 35%, на полдник – 15% и на ужин – 25%. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 3 часа до сна. Полезны разгрузочные дни, а также не забывайте о двигательной активности. И главное — человек должен выходить из-за стола с небольшим чувством голода, испытывая желание ещё что-нибудь съесть.

Соблюдайте эти рекомендации, следите за своим рационом и всегда оставайтесь здоровыми!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *