В Краснолукском лесничестве будет дорога

Государственное лесохозяйственное учреждение «Лепельский лесхоз» сообщает о проведении проектно-изыскательских работ на строительство объекта: «Лесохозяйственная дорога №6 в Краснолукском лесничестве Лепельского лесхоза». Её протяженность составит 5,4 км., и пройдет она через лесной массив указанного лесничества.


Началом послужит квартальная просека между кварталом 20 и 23 Краснолукского лесничества, у границы лесного фонда в километре от деревни Добромысли. Далее строительство дороги продолжится в западном направлении по квартальной просеке названных кварталов до пересечения с р. Байна, пересечёт реку в юго-западном направлении через кварталы 19, 18 и 17 Краснолукского лесничества до примыкания к лесохозяйственной дороге, проходящей через лесной массив от деревни Дворище.

Проектируемая дорога предназначена для обеспечения транспортной доступности лесосечного фонда, выполнения всего комплекса лесохозяйственных работ, эффективной борьбы с пожарами и вредителями леса, а также более полного использования побочной продукции. Послужит искусственным барьером перед возможным распространением низовых пожаров. Кроме того, по данной автодороге будет обеспечен проезд всех видов автотранспорта противопожарного назначения, перевозки соответствующих грузов и оборудования для тушения лесных пожаров, а также она станет опорной линией при локализации действующих очагов и позволит беспрепятственно проезжать к пожароопасным участкам.

В целях предотвращения возможного вредного воздействия на объекты животного и растительного мира, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, просим всех заинтересованных информировать Лепельский лесхоз, в случае выявления редких видов.

По материалам начальника отдела лесного хозяйства Лепельского лесхоза А. В. Старинского, подготовила Наталья Стукалова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *