Вопрос-ответ. Можно ли рассчитывать на материальную поддержку супругам

– Кто и в каком случае имеет право на предъявление исковых требований о взыскании средств на содержание супруги (супруга)?

Инна, г. Новолукомль.

За консультацией по данному вопросу мы обратились в суд Чашникского района. Было дано разъяснение: требовать предоставления содержания от другого супруга в судебном порядке можно в случае, если он обладает необходимыми для этого средствами. Согласно ст. 29 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь к лицам, имеющим право на взыскание материальной помощи, относятся нуждающиеся в материальной помощи жена в период беременности, нетрудоспособный супруг, а также супруг, осуществляющий уход за общим ребенком до достижения им трёх лет, общим ребёнком-инвалидом до достижения им восемнадцати лет, общим нетрудоспособным совершеннолетним ребёнком. Стоит отметить, что это должны быть дети, рожденные в официально зарегистрированном браке. Мать ребёнка, которая не состоит в зарегистрированном браке с отцом ребёнка, на данную материальную поддержку рассчитывать не может.

Наталья ВАСИЛЬЕВА.

Поделиться в:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *