XVI Пленум Чашникского районного комитета общественного объединения «БРСМ»

На минувшей неделе состоялся XVI Пленум Чашникского районного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», на котором были подведены итоги работы за прошлый год, намечены планы и перспективы на предстоящий период. Участвовали в мероприятии заместитель председателя райисполкома И. Ф. Сыровченко, начальник отдела  идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Г. П. Авижа, председатель районного объединения профсоюзов М. В. Шостак, районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов В. В. Коваленко, секретари первичных организаций РК ОО «БРСМ».

Первый секретарь РК ОО «БРСМ» А. И. Долгая вручает благодарственные письма представителям лучших первичных организаций.

На повестке дня значилось несколько актуальных вопросов, касающихся в том числе и деятельности некоторых первичных организаций молодежного общественного объединения.
Первый секретарь РК ОО «БРСМ» А. И. Долгая познакомила присутствующих с деятельностью организации за минувший год, остановилась на наиболее значимых мероприятиях и акциях, в которых приняли участие волонтеры и активисты районного комитета. Это и традиционные проекты республиканского и областного масштабов, в том числе посвященные 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, и мероприятия, проводимые на уровне района или отдельных первичных организаций.

Приоритетные направления в работе РК ОО «БРСМ»: гражданско-патриотическое воспитание молодежи, организация вторичной занятости, работа по профилактике преступлений и правонарушений, пропаганда здорового образа жизни, развитие волонтерского движения, работа в интернет-пространстве.

Всего в составе учащейся и рабочей молодежи района более четырех тысяч человек, около четверти из которых являются членами ОО «БРСМ». Волонтерское движение активистов в совместном сотрудничестве с другими общественными организациями – районной организацией ветеранов, райкомом профсоюзов – развивается и приносит положительные результаты.
Волонтеры отряда «Доброе сердце» не оставляют без внимания одиноко проживающих граждан, пенсионеров, ветеранов, инвалидов, многодетные семьи, а также детей с ограниченными возможностями.

Участники XVI Пленума Чашникского РК ОО «БРСМ».

В течение календарного года общественным объединением проводятся мероприятия по здоровому образу жизни. Спартакиады, фестивали-конкурсы, спортландии, легкоатлетические кроссы, туристические слеты и другие спортивные соревнования способствуют сплочению молодежных коллективов, развитию внутреннего потенциала молодых людей. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой, многое из запланированного не удалось осуществить. Тем не менее использовались альтернативные методы работы с молодежью. Активным помощником в этом деле стало интернет-пространство. Благодаря онлайн-формату, связь не терялась, а некоторые проекты получили новое звучание.

В декабре прошлого года на областном форуме республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси» в г. Орше коллектив учащихся средней школы №2 г. Новолукомля под руководством Е. А. Муляровой представил и защитил свою разработку из семи мобильных приложений. Проект «100 идей для Беларуси» инициирован ОО «БРСМ», направлен на поддержку и развитие инновационной и научной деятельности молодежи.

Много других важных аспектов, касающихся деятельности районного комитета, было затронуто в ходе выступления первого секретаря А. И. Долгой. Связующее звено между молодежью и органами самоуправления – Молодежная палата, где ребята могут выработать свои инициативы и предложить их на рассмотрение руководству района.

О деятельности волонтерского отряда «Прометей», созданного в средней школе №4 г. Чашники, рассказала педагог-организатор учреждения образования, секретарь первичной организации ОО «БРСМ» Валентина Буйлова. О гражданско-патриотическом воспитании в средней школе №1 г. Новолукомля, активном участии молодежи в проводимых мероприятиях данного направления рассказала секретарь первичной организации ОО «БРСМ» одиннадцатиклассница Ксения Казинец.

А о том, как ведется работа на предприятии с молодыми кадрами, поделилась секретарь первичной организации ОО «БРСМ» ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» Анастасия Петухова.

Главные направления деятельности в рамках трехстороннего сотрудничества РК ОО «БРСМ», РО профсоюзов, районной организации ветеранов осветили В. В. Коваленко и М. В. Шостак.
В завершение мероприятия были награждены лучшие первичные организации ОО «БРСМ» за 2020 год. Так, благодарственные письма районного комитета за активное участие в реализации государственной молодежной политики были вручены представителям средней школы №4 г. Чашники, средней школы №1 г. Новолукомля, ПУ «Чашникигаз», ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль».

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *