Юлия Стигнеева рассказала о ситуации на рынке труда

Найти работу по душе или профессию по призванию не так и легко. Тем не менее трудоустройство — один из важнейших вопросов, которые необходимо решать не только выпускникам учебных заведений, но и тому, кто по тем или иным причинам решил сменить сферу профессиональной деятельности.
На вопросы, касающиеся современной ситуации на рынке труда, в том числе и в нашем районе, мы попросили ответить заместителя начальника — начальника отдела занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Юлию Ивановну Стигнееву.

— Юлия Ивановна, как много соискателей обратилось в управление для помощи в трудоустройстве?

— За 12 месяцев прошлого года по вопросам трудоустройства обратились 966 человек, из которых 117 признаны безработными.

— Какова сейчас ситуация с вакансиями в районе?

— Напряжённость на рынке труда района составляет 0,1 — это значит, что вакансий в среднем больше, чем безработных. На 1 января 2021 года предприятиями района заявлено 237 свободных рабочих мест.

— Наиболее востребованные специальности сегодня — это…

— Ветеринарные врачи, медицинские работники, педагоги, работники сельского хозяйства (зоотехники, агрономы, животноводы), продавцы.

— Как информируется управление по труду об имеющихся вакансиях?

— Согласно законодательству о занятости населения Республики Беларусь, наниматели обязаны информировать органы по труду, занятости и социальной защите об имеющихся вакансиях в течение пяти рабочих дней с момента их образования.

— А где соискателям можно ознакомиться с перечнем предлагаемых вакансий?

— Ознакомиться с имеющимися в районе вакансиями можно на web-портале государственной службы занятости населения (http: //gsz.gov.by), а также на информационном стенде в отделе занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома по адресу: г. Чашники, ул. Советская, д. 32. На указанном выше сайте также можно ознакомиться с вакансиями, имеющимися в других районах области и в целом по республике, в том числе и с предоставлением жилья.

— Что делать, если профессиональной подготовки нет или определенные специалисты в данное время на рынке труда не востребованы, а у человека есть желание получить профессию или переобучиться?

— Не имея профессии и специальности, трудоустроиться сегодня довольно сложно, ведь каждый наниматель желает получить квалифицированного работника. Но безработным гражданам, не имеющим профессии либо владеющим профессией, не востребованной на рынке труда, не стоит отчаиваться. Таким безработным предоставляется возможность пройти профессиональную подготовку либо переподготовку по направлению управления по труду, занятости и социальной защите.

— Что для этого надо?

— Прежде всего необходимо официально зарегистрироваться в качестве безработного в отделе занятости и выбрать профессиональное направление. Важно отметить, что переобучение безработных производится за счёт средств областного бюджета, предусмотренных на реализацию мероприятий по занятости населения.

— Какие профессии можно получить и каков срок обучения?

— Можно освоить следующие профессии: кладовщик, облицовщик-плиточник, официант, повар, продавец, плотник, электрогазосварщик, электромонтёр, парикмахер, мастер по маникюру и др. Срок обучения в среднем составляет от 2 до 8 месяцев, в зависимости от получаемой профессиональной подготовки.

— Есть ли возможность переехать в другую местность с целью получения работы?

— Для безработных граждан, изъявивших желание изменить место жительства с целью дальнейшего трудоустройства, предусмотрена такая мера содействия, как переселение безработных с оказанием единовременной материальной помощи. Основными условиями в данной мере содействия являются предоставление нанимателем жилья и работы. Также гражданин обязан проработать у такого нанимателя не менее 12 месяцев. В обратной ситуации полученные денежные средства необходимо будет вернуть в полном объёме.

— Субсидируется ли организация предпринимательской и ремесленной деятельности, а также деятельность в сфере агроэкотуризма?

— Финансовая поддержка оказывается безработным гражданам, официально зарегистрированным в службе занятости и не имеющим возможность трудоустроиться, в виде субсидии за счёт средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. Субсидия предоставляется в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату заключения органами по труду, занятости и социальной защите с безработным договора о предоставлении субсидии.
Обязательное условие предоставления безработному субсидии — разработка им технико-экономического, в том числе финансового обоснования эффективности организуемого вида деятельности (бизнес-плана).
В последующем гражданин должен отработать более 6 месяцев в течение 12-месячного периода со дня государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Финансовая поддержка государством оказывается один раз, повторно субсидию получить нельзя. Поэтому нужно постараться вложить полученные финансовые средства максимально эффективно.

— Спасибо, Юлия Ивановна, за содержательную беседу. Что бы Вы порекомендовали тем, кто, имея статус безработного, все еще не может решиться прийти в отдел занятости?

— Гражданам, оказавшимся в статусе безработных, не следует отчаиваться. Службой занятости предлагаются различные варианты оказания содействия в трудоустройстве, причём в каждом случае индивидуально, в зависимости от пожеланий граждан, обратившихся за помощью в трудоустройстве и их желания трудоустроиться, а не просто стать на учёт «для галочки». Конечно, не всегда удаётся трудоустроиться в кратчайшие сроки, но, возможно, получив новую профессию или открыв собственное дело, в жизни могут открыться новые перспективы. Самое главное — стремиться к лучшему, не сдаваться и не опускать руки.

Интервью провела Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *