Сотрудники Чашникского РОВД настоятельно рекомендуют сообщать о фактах семейного насилия

Милые бранятся — только тешатся. Порой самая безобидная семейная перепалка перерастает в серьезный конфликт с рукоприкладством. Многие семьи живут по принципу: не стоит выносить сор из избы. Но когда накал страстей подогрет градусом, то ссора может перерасти во что-то большее. А иногда закончиться трагедией. Вмешательство извне просто необходимо. Профилактика насилия в семье является одним из приоритетных направлений служебной деятельности отдела внутренних дел.

На территории района с 15 по 28 февраля проводится профилактическая акция «Общими усилиями остановим насилие!» с целью пресечения в сфере семейно-бытовых отношений противоправных деяний, посягающих на жизнь и здоровье граждан, особенно совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, и привлечения внимания широких слоев населения к проблемам насилия, разъяснения гражданам необходимости содействия государственным органам в минимизации последствий.

В рамках акции сотрудниками Чашникского РОВД совместно с представителями других заинтересованных служб организован ряд мероприятий, направленных на профилактику правонарушений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений и в алкогольном опьянении.

Сотрудники милиции в течение двух недель организуют ежедневные профилактические отработки по месту жительства ранее судимых за тяжкие и особо тяжкие преступления, состоящих на различных учетах в органах внутренних дел, совершивших правонарушения в состоянии алкогольного опьянения в сфере семейно-бытовых отношений.
Дополнительно профилактическая работа проводится с гражданами, отбывающими наказание в виде административного ареста в изоляторах временного содержания РОВД.

Используются предоставленные законодательством возможности, активизируется взаимодействие с заинтересованными органами по предупреждению правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений. Это такие направления, как обеспечение выявления раннего неблагополучия, принятие мер по организации надлежащего профилактического наблюдения: постановка на наркологический учет допускающих правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, прохождение медицинских комиссий жителями района, совершившими три и более правонарушения в пьяном виде, изоляция в лечебно-трудовой профилакторий, лишение родительских прав, частичное ограничение дееспособности. В указанный период пройдут также выездные заседания суда, советов общественных пунктов охраны правопорядка.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *