Читайте, какова роль смотровых комиссий в профилактике ЧС

Работа смотровых комиссий играет важную роль в профилактике чрезвычайных ситуаций, выявлении и устранении фактов, которые несут угрозу для жизни людей. С начала года еженедельно проходили выезды комиссий на места. Вместе с другими заинтересованными службами спасатели побывали во многих домовладениях жителей района. В поле зрения специалистов всех субъектов профилактики — работников пожарных, социальной службы, энергонадзора, райгаза и других — находятся домовладения граждан, которые требуют особого контроля и внимания.
Сегодня в так называемой группе риска — те, кто в силу возраста или пристрастия к горячительным напиткам не может своевременно отреагировать на пожароопасную ситуацию, а также многодетные семьи.

При посещении домовладений специалисты обращали внимание на состояние отопительных приборов, электросетей и электрооборудования, газовых установок и баллонов, наличие и работоспособность автономного пожарного извещателя.
В зимний период, особенно во время сильных морозов, очень часто причинами пожаров становится перекал печей. Любой здравомыслящий человек понимает, что печь, которую считают сердцем дома, нужно содержать в целостности и сохранности. А для этого необходимо регулярно чистить от сажи дымоходы, менять фурнитуру, заделывать трещины и т.д. Зачем ждать беды, если можно ее упредить. Тем более печные пожары — не редкость, особенно в домах людей, ведущих асоциальный образ жизни.
В каждом сельсовете есть так называемые проблемные адреса, председатели их знают и чаще обычного посещают таких граждан.


Один на один с проблемой не оставляют никого. Всегда подскажут, где найти нужного специалиста и куда обратиться, чтобы устранить недочеты. Только это не означает, что кто-то отремонтирует печь или поменяет проводку вместо хозяина жилья. Эта ответственность полностью на владельце дома. На помощь от государства могут рассчитывать только одинокие старики, инвалиды.

Если проблемы выявлены в доме одиноко проживающего пожилого гражданина, то его детям в письме поручат их ликвидировать и установят сроки.

Несмотря на то, что собеседники — люди взрослые, специалисты не устают напоминать: «Будьте осторожны, затапливая печь», «Не оставляйте детей одних» или «Обратите внимание на исправность и функционирование автономного пожарного извещателя». Но даже эти непреложные истины не все воспринимают всерьез. Пока эти фразы им не скажет человек в форме.

Стоит отметить, что только рейдами работа смотровых комиссий не ограничивается. Сотрудники МЧС проводят встречи с населением, в трудовых коллективах, учреждениях образования и культуры. Темой мероприятий становятся вопросы безопасной жизнедеятельности.

С начала года руководство РОЧС посетило все сельсоветы. Целью их визита стала работа смотровых комиссий. С председателями проведен инструктаж по первоочередных действиях профилактической направленности, по недопущению травматизма и гибели граждан от внешних причин.

Спасатели обратили внимание на необходимость комплексного подхода к решению проблем всеми заинтересованными субъектами профилактики правонарушений.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *