Делегат ВНС: сохранить и приумножить культурное наследие

Совсем скоро состоится грандиозный всенародный форум, на который делегированы лучшие представители различных сфер деятельности, областей народного хозяйства. Участникам собрания предстоит определить план работы государства на следующие пять лет, очертить перспективы, наметить задачи.

Наталья Алексеевна Василевич, директор Дворца культуры г. Новолукомля, является одним из делегатов, избранных для участия в VI Всебелорусском народном собрании. Человек она известный, талантливый, знакома жителям района не только по должности, но и по своим поэтическим произведениям, что давно уже стали ее визитной карточкой. Наталья Алексеевна — работник культурной сферы, и закономерно, что многие вопросы, ее волнующие, связаны не только с профессиональной деятельностью, а также с вопросами духовности и нравственного воспитания подрастающего поколения, организацией досуга для представителей всех возрастов.
— 2021 год, объявленный Президентом Республики Беларусь Годом народного единства, должен стать объединяющим для всех, — отметила Наталья Алексеевна. —Ведь, несмотря на различие во взглядах, вкусах, мнениях, есть то, что объединяет нас всех — желание жить в мирной стране, создавать будущее и творить настоящее.

Очень беспокоит снижение культурного уровня населения. Подрастающее поколение сегодня увлечено мнимыми идеалами, подменяющими реальность. Положительные примеры героев классических произведений, культовых в свое время кинофильмов, на которых выросло не одно поколение, не впечатляют сегодняшнюю молодежь. Тем не менее это примеры непреходящих идеалов нравственности и морали, которые находятся вне времени. Герои Великой Отечественной войны, патриоты своей страны, сильные, смелые люди являются непререкаемым авторитетом для всех. И хотелось, чтобы это все доносилось до юных мальчиков и девочек через семьи, родителей, учреждения образования и культуры с нужным посылом. Важно воспитывать милосердие и сострадание к менее защищенным категориям населения с дошкольного возраста. Тогда в течение многих лет у молодых людей сформируется прочный фундамент из настоящих ценностей и идеалов. Сегодня очень популярны электронные книги, но радость от чтения произведений на бумажном носителе для истинных книголюбов непередаваема. Библиотеки в этом — главные помощники. Новые технологии завоевывают все большее пространство, а так хочется, чтобы осталось место для доброго и традиционного. Когда-то при каждом учреждении, на предприятии, в организации функционировала самодеятельность. Это было не просто увлекательное, интересное занятие для трудящихся в свободное время. Общение работников в таком формате способствовало сплочению трудовых коллективов. По-настоящему хорошей альтернативы этому так и не нашлось. В настоящее время наша задача — делать все возможное, чтобы заинтересовать людей, искать формы и методы вовлечения их в культурную жизнь региона, области, республики, повышать уровень культурной компетенции учащихся, работающей молодежи и взрослых. Об этом и будем говорить.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *