Узнайте, как прошёл районный этап конкурса патриотической песни «Песни юности наших отцов»

Песни вне времени. Именно так можно назвать музыкальные композиции, ставшие шлягерами в разные временные периоды и раскрывающие сущность наиважнейших явлений и событий в жизни человека. В настоящее время исполнители все чаще возвращаются к лучшим образцам песенного творчества прошлых лет, и хиты в современной аранжировке получают новое звучание. Тем не менее не забывается и оригинальное исполнение, которое все-таки  предпочитает старшее поколение. 

Совсем недавно завершился районный этап конкурса патриотической песни «Песни юности наших отцов». Определились победители и лучшие исполнители в заявленных номинациях. Ставшее уже традиционным данное мероприятие проводилось с целью поддержки талантливых молодых вокалистов, повышения уровня исполнительского мастерства, патриотического и эстетического воспитания подрастающего поколения на лучших образцах песенного жанра прошлых лет, популяризации творчества советских и белорусских композиторов, организации свободного времени молодежи.


В этом году конкурсанты представили на суд жюри по две музыкальные композиции на выбор: одну — патриотической направленности («Бессмертные песни моей эпохи»), вторую — белорусских композиторов («Куточак мой — мая краіна»).


В выступлениях всех восьми участников отчетливо прослеживалась тематика Великой Отечественной войны. Песни «Мелодия войны», «Письмо с войны», «Героям» и другие, сопровождаемые кадрами документальной кинохроники, представленные эмоционально и трогательно, позволили зрителям прочувствовать всю глубину переживаний авторов и исполнителей. Невозможно без слез слушать воспоминания фронтовиков о военном времени, матерей, потерявших детей в годы войны, сирот и стариков, оставшихся без родни. Это наша боль, которая, несмотря на прошедшие годы, все еще отзывается в сердцах звоном хатынских колоколов.


Композиции белорусских авторов, исполненные в том числе и на родном языке, объединяли в себе беззаветную любовь к Беларуси, верность традициям, почтение к предкам, преклонение перед великолепием природной красоты нашей Родины.
Конкурсные номера оценивало компетентное жюри по следующим критериям: соответствие программы возрасту исполнителя, тематике конкурса, уровень исполнительского мастерства и подготовки, вокальные данные, артистичность, сценическая культура.
Многие конкурсанты не новички в творческих соревнованиях, уровень выступлений с каждым годом растет, качество подготовки совершенствуется, и конкуренция также повышается.
В номинации «Солист-вокалист» победу одержала невероятно талантливая Оксана Ловчая, представлявшая Новолукомльскую детскую школу искусств.


Сергей Савицкий, солист Дворца культуры г. Новолукомля, покоривший сердца зрителей и жюри своим неповторимым вокалом, стал победителем в номинации «Лучшее исполнение патриотической песни».

Первое место в номинации «Лучшее исполнение песни белорусских авторов» — у очаровательной солистки городского Дома культуры Елены Кисловой. «Открытием конкурса» стала вокалистка Юлия Атрашкевич (городской Дом культуры).

В номинации «Вокальный ансамбль» первого места удостоена вокальная группа ансамбля народной песни «Берега Лукомля» из Новолукомльской детской школы искусств.
Специальными дипломами и подарками награждены Людмила Науменко (филиал «Бумажная фабрика «Красная Звезда» ОАО «Светлогорский ЦКК») — «За создание лучшего сценического образа», Дарья Бурец (средняя школа №4 г. Чашники) — «За артистичность», Елена Мацкевич (Дворец культуры г. Новолукомля) — в номинации «Супершлягер».

Победителям конкурса вручены дипломы и подарки от районных организаций ОО «Белая Русь», «Белорусский фонд мира», «БРСМ», а также от отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи.

Зональный отборочный тур конкурса «Песни юности наших отцов», в котором наш район представят О. Ловчая, С. Савицкий, Ю. Атрашкевич, состоится в г. Городке 22 февраля.
Пожелаем землякам удачи!

Наталия ШИРКО

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *