Леонид Плешко поделился с работниками ЗКГ впечатления от VI Всебелорусского народного собрания

Итоги предыдущей пятилетки, планы на будущую, перспективы в промышленной сфере региона – эти и другие  актуальные темы обсудили участники встречи, что состоялась на ОАО «Завод керамзитового гравия г.Новолукомль». Перед трудовым коллективом выступил председатель Чашникского районного исполнительного комитета Леонид Плешко. 

Сначала поделился впечатлениями, так сказать, от первого лица о том, как проходил крупнейший форум страны – VI Всебелорусское народное собрание. Он подчеркнул: горд, что являлся делегатом важнейшего для республики мероприятия. Минск встретил радушно, организация была на высшем уровне. В течение всего собрания царила атмосфера непринужденности. В ходе обращения Александра Григорьевича прозвучало, что главная задача – создать такие условия взаимодействия между социальными группами, чтобы они всеми и каждым воспринимались как справедливые. Сегодня белорусские граждане имеют внушительный социальный пакет: льготы на пользование услугами ЖКХ, на проезд в транспорте, на питание в школе, бесплатную медицину и образование. Президент обратил внимание, что главный ориентир – люди. И чтобы нам хорошо жить, нужно сплотиться, стать единым народом.
Председатель райисполкома рассказал, что на сегодняшний день наш регион по экономическим показателям занимает неплохие позиции на областном и республиканском уровнях.

Это объясняется и тем, что Чашниччина по сравнению с соседними районами в меньшей степени пострадала от эпидемии коронавируса. За прошедшую пятилетку увеличилась средняя заработная плата жителей района – с 585 до 1039 рублей. Значительно выросли показатели товарооборота, услуг, выпуска сельскохозяйственной продукции. На новые рабочие места трудоустроены 660 человек. Это стало возможным за счет создания новых производств и предприятий. Среди лидеров-промышленников г. Новолукомля по многим показателям – завод керамзитового гравия, ООО «ПортМан». За истекший период в нашем районе снизилось количество убыточных предприятий – с 15 до 2. Всего по итогам пяти лет привлечено более 186 млн. рублей инвестиционных вложений. Поступление прямых иностранных инвестиций в ближайшем будущем ожидается за счет реализации крупного проекта в области деревообработки ООО «ВуденКит» на базе здания, принадлежащего прежде Чашникской межрайбазе. В нынешнем году основная часть вложений будет направлена на Лукомльскую ГРЭС, где энергетики будут строить пиково-резервный энергоисточник мощностью 150 МВт. В первом квартале 2021 года стартуют работы по переустройству общежития №3 г. Новолукомля под жилой дом, в третьем – реконструкция оздоровительного лагеря «Юность», где будет построен новый жилой корпус для воспитателей и детей с современными сантехническими коммуникациями.

Проведены масштабные работы по ремонту объектов здравоохранения, обновлена материально-техническая база данных учреждений. Реконструирована прачечная в Новолукомльской ЦРБ. Недавно приобретен аппарат ИВЛ, рециркулятор воздуха, оборудован кабинет для водных процедур в Чашникской поликлинике. Здесь открыт современный рентгенологический кабинет. Проведены ремонты инфекционного отделения Новолукомльской ЦРБ, поликлиник медучреждений райцентра и города энергетиков.

Что касается сферы образования, то в 2020 году выполнен капитальный ремонт двух школ – СШ №1 г. Новолукомля и СШ №4 г. Чашники. В 2021 году работы на данных объектах продолжатся.
За пять лет обновлены здания райвоенкомата, СШ №1 г. Чашники, Чашникской гимназии, Территориального центра соцобслуживания населения, общежития ПМК по ул. Октябрьской райцентра, Новолукомльского горисполкома. Выполнен ремонт центральной площади Новолукомля. Реконструированы Дом культуры в Чашниках, создана площадка с историко-географической картой района, где установлен памятник-бюст белорусскому государственному, политическому и партийному деятелю, нашему земляку Николаю Дементею.

Согласно распоряжению Президента ведется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Чашниках.

В ближайшем будущем в Новолукомле появится ООО «Лукомльский консервный завод». Реализация проекта предполагает вложения на сумму более 2 миллионов евро.
В завершении выступления Леонид Владимирович акцентировал внимание на актуальной социальной проблеме: в сельской местности проживает довольно много пожилых людей, которым сложно одним содержать дом и обслуживать себя. Поэтому принято решение помочь сельчанам улучшить условия. Так, в Краснолуках, здание детского сада переоборудовали и туда предложили переехать людям преклонного возраста. Всего можно принять до 15 человек.
Затем заводчане имели возможность задать интересующие вопросы.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *