МАЗ представил автобус с салонным ультрафиолетовым очистителем воздуха

Минский автомобильный завод представил первый автобус МАЗ 203, укомплектованный салонным ультрафиолетовым очистителем воздуха. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе предприятия.

«Пока это экспериментальный образец. После успешного цикла испытаний и обкатки на предприятиях «Минсктранса» такая комплектация сможет стать опционной. По желанию заказчика очистителем можно будет дооснастить салон любой единицы пассажирской техники», — отметили в пресс-службе.

Высокотехнологичный прибор специально для Минского автозавода разработало ЗАО «Ультрамедтех». Эта белорусская компания больше 20 лет производит оборудование, основанное на использовании УФ-излучения, к преимуществам которого относятся эффективность и низкое энергопотребление.

Очистители воздуха, работа которых основана на принципе бактерицидного воздействия ультрафиолета, широко применяются в медицине, пищевой промышленности, сельском хозяйстве и других сферах и обеззараживают помещения и рабочие поверхности в них.

Портативный агрегат, установленный в МАЗ 203, уничтожает вирусы, бактерии, борется с неприятными запахами, аллергенами и дымом на площади в 12 кв.м, не создавая угрозы для жизни и здоровья людей.

Два независимых блока устройства монтируются в салоне автобуса, не меняя конструкции транспортного средства, не влияя на его эстетический вид и не создавая дискомфорта водителю и пассажирам.

Минский автомобильный завод — одно из крупнейших белорусских машиностроительных предприятий, которое специализируется на выпуске большегрузных автомобилей, спецтехники, автобусов, троллейбусов и прицепной техники. Торговая марка МАЗ широко известна в СНГ и дальнем зарубежье. Техника соответствует экологическим стандартам Евро-5, 6. С конвейера завода сходят седельные тягачи, бортовые автомобили, шасси под установку различного спецоборудования — всего более 500 моделей и модификаций.

Источник: БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *