На защите прав детей, или Как реализуется Декрет №18 на Чашниччине

Будущее наших детей в наших руках. Самая главная обязанность, которую нам вменяет Господь – воспитать достойного человека. От семьи напрямую зависит кем быть ребёнку. Прекрасно, если родители уделяют должное внимание детям, удовлетворяют их потребности. Ещё лучше, когда любовь и уважение – это норма жизни. А как быть с теми семьями, где несовершеннолетние лишены элементарной родительской заботы, не говоря о любви? Эти дети предоставлены сами себе, их жизненные потребности не удовлетворяются, а взрослые ведут аморальный образ жизни или, и того хуже, жестоко обращаются с ними. Известно же, что употребление алкоголя и любые другие пагубные привычки точно не скажутся положительно на будущем детей. Профилактика неблагополучия, выявление проблемы на ранней стадии – залог сохранения семьи. На это как раз и делают упор заинтересованные службы и ведомства, ответственные за реализацию норм Декрета №18. 

На базе Чашникского районного исполнительного комитета 22 января состоялось очередное заседание координационного совета по реализации Декрета №18. В работе приняли участие Инна Фёдоровна Сыровченко, заместитель председателя Чашникского райисполкома, представители заинтересованных служб и ведомств – Е. А. Выдренко, А. В. Дирко, Л. М. Головешко, Т. В. Гапоненко, М. М. Шарабрин, М. В. Шостак, Е. А. Дабатовкина, Т. А. Шнитко, О. Ф. Лисогор.

Слушался вопрос о признании двух несовершеннолетних находящимися в социально опасном положении (СОП). По факту этого семейного неблагополучия одним из дошкольных учреждений образования города энергетиков проведено социальные расследование, составлены акты обследования жилищно-бытовых условий и установлены причины неблагополучия. Тревогу бьют неспроста: мать не трудоустроена, семья живёт за счёт пенсии по инвалидности ребёнка и пенсии бабушки. Отцы полностью самоустранились от содержания детей и участия в их воспитании не принимают. Несовершеннолетние не посещают учреждения образования, а это обязательное условия для их развития, социализации, становления личности. Видно, что небезосновательно госорганы волнует бездействие матери. Учреждением дошкольного образования уже дважды проводились проверки по фактам нарушения прав несовершеннолетних, беседовали о детском благополучии, но безрезультатно. Представители дошкольного учреждения настоятельно требуют признать детей находящимися в социально опасном положении.

Перед координационным советом ответ держала мать. Женщина ссылается на пандемию и болезненность детей, так сказать «кормит завтраками». Ситуация изучена и понятна. На данный момент принято решение о признании несовершеннолетних находящимися в социально опасном положении. Комиссией определены мероприятия, обязательные для исполнения. Теперь, матери нужно доказать, что она готова исправить ситуацию.

Далее на заседании слушался вопрос о прекращении исполнения решения в отношении шестерых детей, находящихся в СОП. Родителями проведена определенная работа, они прилежно выполнили все рекомендации по улучшению жизни детей. Шесть месяцев семья была под особым контролем. Отец закодировался, устроился на постоянную работу. Дети досмотрены, ухожены, взрослые исправили ситуацию: нашли компромисс в своих отношениях. Причины неблагополучия устранены, поэтому представители учреждений образования ходатайствуют о снятии этой семьи с учёта. Раннее установление критериев неблагополучия в семье, позволяет в большинстве случаев сохранить биологическую семью ребёнка, что мы и видим на примере этих родителей. Заинтересованные службы и ведомства понимают, как сработать на упреждение.

Третьим рассматривался вопрос о признании новорождённого, находящимся в социально опасном положении. И это неспроста, причина тому, понятная — неблагополучие в семье. Тем более старшие дети из этой семьи, уже имеют это статус. Единогласно членами комиссии было принято решение и в отношении новорождённого.

Родителям, которые топят свои трудности в стакане, хочется сказать, что это не выход из положения. Так можно лишиться всего, искалечить жизнь и себе, и своим детям.

Марина МИШУЛКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *