Новолукомчанин Виталий Кощеев призывает помочь крылатым соседям

Из-за сильных февральских морозов массово гибнут пернатые. Зимой, чтобы поддерживать температуру тела и не умереть от холода, птицы нуждаются в постоянном питании. Орнитологи отмечают, что, например, в этот период умирает до 90% популяций синиц. Биолог Виталий Кощеев предлагает воспользоваться бюджетным вариантом подкормки наших крылатых соседей. Для этого можно использовать подмороженные яблоки и груши, которые многие дачники просто выбрасывают. Делать это весьма расточительно. Их просто можно положить в упаковку, в которой в магазинах обычно продают мандарины (сетка от других фруктов и овощей, выполненная из иного материала, может быть опасной для птиц). Такие узелочки завязываем шпагатом и крепим на ветку дерева.


Специалист отмечает, что кормить пернатых можно нежареными и несолёными семенами подсолнечника, чищеным арахисом, несолёным салом, семенами тыквы, дыни, просом, овсом, пшеницей, кусочками свежих или сушеных фруктов, ягод.
Кстати, недавно новолукомчанин сделал оригинальный вариант кормушки из кокосовой скорлупы. В половинках оболочки экзотического ореха просверлил отверстие для крепежа из шпагата или проволоки. Внутрь скорлупки залил расплавленный свиной жир с семенами. После застывания высококалорийное блюдо для братьев наших меньших было готово.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *