Осторожно, фишинг! Будьте внимательны, совершая покупки через Интернет

Проблема совершения хищений путём использования компьютерной техники остаётся актуальной как для Республики Беларусь в целом, так и для Чашникского района. Злоумышленники создают вначале фишинговый сайт, полностью копирующий дизайн официального сайта. Для правдоподобности регистрируют доменное имя, отличающееся от оригинала несколькими символами. Затем злоумышленник, представившись покупателем или продавцом, связывается с потенциальной жертвой через мессенджеры. Для перечисления оплаты за товар он предлагает воспользоваться услугами сайта по сброшенной ссылке. Ничего не подозревающий гражданин и переходит по ней на сайт-подделку и вводит в поле сервиса оплаты данные своей банковской платёжной карты, тем самым отправляя их преступнику.

Чтобы не потерять все сбережения, надо соблюдать ряд простых, но очень важных правил:

1.Если кто-то пишет в месеннджере и предлагает оплатить товар, перейдя по ссылке, не спешите это делать! Внимательно проверьте электронный адрес сайта через поисковые системы. Фишинговый ресурс будет отличатся несколькими символами от оригинального сайта.
2.Для осуществления онлайн-платежей заведите отдельную банковскую карту, без доступа к основному карт-счёту.
3.Если ссылку вам прислал незнакомый абонент и вы твердо намерены совершить с ним сделку, тогда самостоятельно отыщите через «поисковик» официальный сайт компании или предприятия и воспользуйтесь платёжным сервисом непосредственно на подлинном ресурсе.

Оперуполномоченный ОУР Чашникского РОВД Р.В. Ширко.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *