Сотрудники РОЧС настоятельно рекомендуют соблюдать правила безопасности

Первый месяц нового года позади. Зима нынче выдалась и со снегом, и с морозом. А значит, и обогревать помещения приходится больше и чаще.
К сожалению, не все и не всегда прислушиваются к рекомендациям специалистов. А ведь к отопительному сезону все должно быть готово заранее. Вследствие неосмотрительных действий, несоблюдения правил пожарной безопасности горят дома, уничтожаются строения, гибнут люди. Немаловажный фактор, усугубляющий и без того тревожную статистику — злоупотребление спиртными напитками, курение.

Так, только за первый месяц 2021 года количество пожаров по области уже превысило прошлогодний аналогичный показатель  почти на 50 %. А до конца года еще далеко. На пожарах в Витебской области в январе 2020 года погибло 14 человек, в этом году — уже 12 жертв огненной стихии

Особенно необходимо быть бдительными живущим в сельской местности, неукоснительно соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, иметь в доме отремонтированные специалистами электропроводку, печь, на этом точно экономить нельзя. Населенные пункты располагаются и на значительном расстоянии от аварийно-спасательных постов, помощь в зимнее время идти может не очень быстро, а загорания ликвидировать собственными силами не всегда представляется возможным.

В Чашникском районе в январе произошли два пожара в сельской местности — в Проземле и в деревне Большая Ведрень. Благо, обошлось без жертв. В Ведрени хозяина, находящегося в бессознательном состоянии в горящем доме, до прибытия подразделений РОЧС спас сосед. Лесник Чашникского лесничества В. В. Подрез вынес пострадавшего из задымленного помещения, после чего тот был госпитализирован в Новолукомльскую ЦРБ с диагнозом «отравление продуктами горения».

Хорошо, что рядом в нужный момент оказываются решительные и смелые люди. А ведь в прошлом году в этом же жилом доме уже случился пожар, но спасатели ликвидировали загорание, строение было спасено. Не научил хозяина ничему, видно, горький опыт. Теперь помещение не пригодно для жилья, так как в результате пожара уничтожены кровля, потолочное перекрытие, повреждены стены и имущество. В конце прошлого года данное домовладение посещала смотровая комиссия в составе председателя Иванского сельисполкома, работников Чашникского РОЧС, РОВД, ТЦСОН, фельдшера Ведренского ФАПа. Была проведена профилактическая беседа с хозяином о недопущении курения в доме, о вреде и последствиях злоупотребления алкоголем, указано на соблюдение правил пожарной безопасности. Причина пожара в Проземле? Рассматриваемая версия — неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

В обоих случаях хозяева злоупотребляли спиртными напитками, курили. Стало ли это причиной чрезвычайных происшествий, скажут специалисты. Но что граждане из этой категории находятся в группе риска, и так понятно.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *